RonaldAmettel

- книжный душнила

4 июня 2021 г. 17:09

Это действительно приятный киберпанк с хэппи хэппи хэппи эндом и пусть книга изрядно хромает логикой своего общества, конец всё исправляет, хорошие герои вознаграждены, плохие - наказаны, мир перестраивается, люди летят к звездам и светлому будущему.

Касаемо самой аудиокниги, которая называется Набат. Начитка там по любительскому переводу, который мне понравился намного больше, чем официальный. Как-то гармоничнее звучат названия, а, благодаря тому, что Шустерман в начале книги условно поговаривают, что же было в прошлой, к переводу быстро привыкаешь. Чтец тоже прекрасен.

Касаемо сюжета, как обычно динамику и логику нам подводят примерно к последней третий (где-то 35-38 главы), конец бодрячком, а цикл заканчивается грандиозным хэппи эндом и торжеством логики, за что получает у меня 4 звезды из 5.

Эх, не смог автор и разделил мир на чёткое добро и зло, чем часто грешит УА. Годдард стал вообще каким-то особо поехавшим, но это играет на руку сюжету и более менее объяснено. Мне нравится ещё одно - подростки не лезут в особую политику, хотя и пытаются, но те же поиски информации Анастасии это просто поиск информации. Они не пытаются казаться лучше, чем они есть, причём никто, вообще.

Ps:
Мне не понятно лишь одно и буду рада, если кто объяснит: зачем, кроме актуалочки, в книге нужен бинарный герой?

Я думаю, он так чисто для актуалочки ;) Ну и для Грейсона, конечно)