4,2

Stiff is an oddly compelling, often hilarious exploration of the strange lives of our bodies postmortem. For two thousand years, cadavers—some willingly, some unwittingly—have been involved in science's boldest strides and weirdest undertakings. In this fascinating account, Mary Roach visits the good deeds of cadavers over the centuries and tells the engrossing story of our bodies when we are no longer with them.

29 февраля 2024 г. 22:01

4 Было бы совсем интересно...

Было бы совсем интересно если бы местами не было бы так противно. Эту книгу я прослушала в аудио формате. В два захода, так как после нескольких глав стало достаточно противно слушать в наушниках. Книгу читал не профессионал и задним фоном была музыка (альбом Meds группы Placebo), что очень отвлекало от книги.

Оригинальное название: Stiff: The Curious Lives of Human Cadavers

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2003

Язык: Английский

29 февраля 2024 г. 22:01

4 Было бы совсем интересно...

6 мая 2022 г. 14:59

4 "Кадавр. Как тело после смерти служит науке", Мэри Роуч

Автор - американская журналистка, смелая женщина с устойчивой психикой и крепким желудком. Тема специфическая, неприятная даже физически, не говоря уже об эмоциональной стороне. Приступать к чтению этой книги стоит, только предварительно оценив степень своей впечатлительности. Я знала, что меня ждет.

Книга написана популярным языком, живо и с юмором, насколько вообще позволяет тема. С уважением, с личными переживаниями.

Автор собрала богатый материал о применении тел умерших людей на благо живых, в т.ч. в историческом контексте, и говорит о тех сторонах жизни, о которых мы обычно редко задумываемся:

-изменения тела после смерти;

-способы ликвидации трупов, учет традиций, экологичности, этичности;

-возможности длительного сохранения тел;

-трансплантация органов;