6 мая 2022 г. 14:59

4 "Кадавр. Как тело после смерти служит науке", Мэри Роуч

Автор - американская журналистка, смелая женщина с устойчивой психикой и крепким желудком.
Тема специфическая, неприятная даже физически, не говоря уже об эмоциональной стороне. Приступать к чтению этой книги стоит, только предварительно оценив степень своей впечатлительности. Я знала, что меня ждет.

Книга написана популярным языком, живо и с юмором, насколько вообще позволяет тема. С уважением, с личными переживаниями.

Автор собрала богатый материал о применении тел умерших людей на благо живых, в т.ч. в историческом контексте, и говорит о тех сторонах жизни, о которых мы обычно редко задумываемся:

-изменения тела после смерти;

-способы ликвидации трупов, учет традиций, экологичности, этичности;

-возможности длительного сохранения тел;

-трансплантация органов;

-использование трупов для обучения медиков, исследований в области криминалистики, испытаний безопасности автомобилей в краш-тестах;

-анализ повреждений тел погибших для выяснения причин авиакатастроф и многое другое.

Работая над книгой, Мэри много где побывала, много с кем разговаривала, многое повидала. Она интересовалась у специалистов, что для них работа с мертвыми телами, каковы ее этические аспекты, как удается подавлять эмоциональные и физические реакции.

Без недостатков в книге все же не обошлось. Есть несколько историй из непроверенных газетных статей, каких-то слухов, которые и сами по себе очень неприятные, а еще думаешь, мне лапшу на уши развешивают или что.

Книга вышла 10 лет назад, с тех пор, например, свернулся проект промессия, с разработчиками которого автор общалась. Жаль, мне этот метод понравился .

В конце Мэри размышляет, как бы распорядилась своим телом после смерти, и поднимает интересный вопрос: чье желание должно быть в приоритете - покойного или его семьи, которой может быть эмоционально тяжело в силу ряда причин выполнить его последнюю просьбу.

Библиодневник