7 августа 2023 г. 16:53

"Девятый дом" Ли Бардуго, 544 страниц

С первого взгляда Алекс Стерн отличается от других студентов Йельского университета. Во-первых, она никогда не собиралась здесь учиться; во-вторых, даже не закончила школу, а тусовалась с сомнительной компанией на задворках Лос-Анджелеса. Ну и в-третьих, путь ей был заказан только сюда, после того как она единственная выжила в ужасной бойне. Есть ли подвох в ее новом положении?

Этот университет не то, чем кажется. Здесь правят великие дома и секретные общества, а магией, ритуалами и кровью пропитаны сами древние стены здания.

Начнём с плюсов истории. Очень понравилась атмосфера таинственной темной академии, зачастую странные или неприятные ритуалы, словно постоянно находящиеся на грани, заковыристые роли и звания у участников событий. Думающая библиотека и живой дом, магические предметы, испорченные детишки с их привилегиями и взглядом на жизнь - это тоже даёт определенный плюс в копилку истории.

Неплохая, пусть и своеобразная главная героиня, которой слишком рано пришлось стать борцом и она борется всегда и везде, до самого конца. Да, в ее прошлом просто столько кошмаров намешала автор, что хотелось сказать - "Остановись! Щепоток предыдущих ингредиентов уже было достаточно, не надо ничего добавлять!". Но автор щедро снабжает этот компот чернухой, наркотиками, непониманием, насилием, плохой компанией, побочным действием способностей девушки и отсутствием какой-либо надежды на что-то хорошее. По мне прошлое Стерн получилось слишком забористым и убойным, можно было спокойно снизить градус и количество мерзости, было и так понятно, что героине пришлось несладко.

Мне понравился сюжет, как шло расследование и поиск разгадок, взаимодействие Алекс с Серыми и развязка. Да, кое-что можно было предположить, но угадать все ниточки сюжета очень сложно, как мне кажется.

Но какой же высокий порог вхождения в историю. Нас буквально забрасывают в комнату, где все друг друга знают не первый год, а мы даже не понимаем как называется место, где находимся. Очень большой и бурный поток обрушивается на читателя буквально с первой страницы и ты в нем барахтаешься минимум четверть книги, пытаясь хоть немного осознать происходящее.

И я уже слышала, что у книги очень странный перевод и редактура, абсолютно иногда нелогично построенные предложения или переведены странно целые фразы и словосочетания. Помню, что люди, читавшие оригинал, говорили, что в реальности все это выглядит намного лучше, просто проблемы именно в нашей локализации. Надеюсь, что ко второй книге все недочёты учтут и переведут следующий том с меньшим количеством косяков.

И да, я в очередной раз ввязалась в недописанный цикл, вторая часть уже вышла в оригинале, а всего общается трилогия. С удовольствием прочту продолжение, да и само знакомство с автором понравилось. Но все же не думаю, что это действительно хорошая книга для тех, кто только собирается погружаться в миры Бардуго. Мне кажется ее своеобразное начало способно отпугнуть многих читателей.

Оценка: 4,3/5