4 июля 2023 г. 22:11

1 Хуже, чем я ожидала

Решила почитать книгу только потому, что она входит в подборку "Темная академия", наравне с "Тайной историей", "Babel" и другими. До этого Ли Бардуго не читала, но было смутное предчувствие книги уровня "Стеклянный трон" Сары Маас, т.е. очень очень плохой книги. Девятый дом оказался еще хуже, чем я ожидала. Прочла полторы главы и собираюсь отнести обратно в библиотеку.

Во-первых: автор (не люблю слово "авторка") подражает Донне Тартт и чуть ли не копирует первое предложение из "Тайной истории". Эта аллюзия настолько явная и намеренная, что не ошибиться. Но книга и рядом не стоит с произведением Донны.

Во-вторых: либо корявый язык оригинала, либо ужасный перевод. Честно, я склоняюсь к первому, потому что переводчик не смог бы так испортить текст даже при огромном старании. Приведу примеры:

"Весна пришла скрепя сердце".
"Бледно-синие утра...",
"упрямый иней",
"...увидела длинную цепочку писем от декана и вышла из ящика...".
...она посмотрела на девушку [на себя] в забрызганном водой зеркале. Эта израненная девушка задрала майку..."
"...голубые вены, похожие на оборванные линии электропередач..."

В-третьих: автор упоминает множество названий и имен, словно пытается казаться "своим" среди молодежи. Примеры: Джонни Кэш и строчки из его песни, фалафель Mamoun's, минимаркет Wawa, золпидем (какое-то лекарство без объяснения действия) и т.д.

В-четвертых: здесь есть мат. Об этом сказано на обложке, но я не увидела надпись, поэтому была немного шокирована внезапной ненормативной лексикой. Опять-таки, больше походит на попытку быть "своей", нежели уместное употребление мата. Если он вообще может быть уместен в худ лит.

В-пятых: я прочла примерно 20 страниц и за это время не узнала о героине ровным счетом ничего, только имя. Она постоянно идет, садится, пьет, заходит, хромает, хихикает и так далее, но кто она, какой у нее внутренний мир, о чем она думает - все осталось тайной. В этом огромная разница в повествовании и раскрытии персонажа между Ли Бардуго и Донной Тартт. Донна почти не описывает того, что герой прям сейчас делает, зато она раскрывает персонажа, пускает в мир его мыслей, чувств, раскрывает его прошлое, его надежды, страхи и т.д.

Здесь я уже перестала читать и полезла в интернет, узнать сюжет. Я не буду его здесь пересказывать, но это полный бред. Кто захочет, может ознакомиться тут.

На моем издании на обложке напечатаны слова Стивена Кинга: "Один из лучших романов, прочитанных мною за многие годы". Ну да. Конечно. Интересно, сколько ему заплатили за эту единственную строку?

Удивительно и другое - у этой книги оценка 4,2 из 5 на этом сайте. Столько же, сколько у "Дракулы" Брема Стокера и у "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса.

Исходя из вышесказанного, могу рекомендовать книгу только непритязательным обожателям темной академии. Возможно еще тем, кто может переваривать книги, в духе "Стеклянный трон" и прочие подростковые "творения".
Если вы любите красивый слог (ну или, хотя бы, стилистически правильный), думаю, лучше пройти мимо.

P.S.: Обложка потрясающая!