10 сентября 2021 г. 21:04

3 Ох уж эти большие мозги!

Миллион лет назад в 1986 году Джеймс Уэйт 35-ти летний американец отправился на Галапагосские острова с целью скрыться от своей  17-той жены,которую он обобрал до нитки. Таков уж у Уэйта был промысел,да и времена тогда были такими,что люди творили всякую ерунду из-за своих больших мозгов,не то что сейчас...а сейчас,это миллион лет спустя после уничтожения людьми друг друга. Призрак Леон расскажет,что случилось с человечеством за этот миллион лет и как человечество выжило,благодаря затерявшимуся на Галапагосских островах "Естествоиспытательскому круизу века",в котором участвовал в том числе и бедняга Уэйт. Воннегут же во второй раз поразил меня своим творчеством,здесь он блеснул сатирой, стилем повествования, фантазией и запутанным апокалипсисом 1986 года.

29 мая 2021 г. 23:25

4 Курт Воннегут. Галапагосы

Этот роман - хроника последних дней человечества по Воннегуту, нелепый апокалипсис нашего мира. И в этой истории люди наконец-то избавятся от того, что мешало им счастливо жить до сих пор.

«Галапагосы» — спокойная книга. В ней нет той злости, той энергии, что хлещет через край в «Завтраке для чемпионов». Возможно, это не лучший роман Воннегута. Но все здесь на своих местах: мудрая ирония автора и его особенный горький юмор.

И кстати, вот они — голубоногие олуши: https://www.youtube.com/watch?v=lcPHFQP9GN0

24 марта 2021 г. 05:00

3 Ничего не понятно, но очень интересно

Не начинайте знакомство с автором с данной книгой (не повторяйте моих ошибок), вам будет казаться, что автор чокнутый. Мне кажется, что немного чокнулся я, после прочтения книги.

Лично я не сторонник усложнений понятных вещей, иногда кажется, что автора слишком заносит. А вообще, не нужно бояться говорить, что тебе не понравилась необычная книга. Мне не понравилось. Увы, но в литературе мне просто нравится другое.

Сложно советовать непонравившуюся книгу, ведь на деле она может оказаться не такой уж и плохой. Короче, прочтите что-нибудь другое у Воннегута, если автор заинтересует, то вперёд.

28 марта 2021 г. 16:31

Воннегут как всегда блестяще обличает несовершенства  человека и человечества, делая это со свойственным ему остроумным чувством юмора.

Все мое самое любимое, что  есть в книгах Воннегута, присутствует и в «Галапагосах». Речь идёт о нелинейном сюжете, где все взаимосвязано, а причиной грандиозных изменений служит случай.  Ведь и эволюция, если она происходила так, как ее представляют ученые, во многом произошла благодаря случайной комбинации генов и различных мутаций. Природа, методом проб и ошибок создавала виды, часть которых вымирала, а часть выживала. Примерно то же самое происходит и в «эволюции» в сюжете книги.

Главная роль во много принадлежит случайной цепочке событий, которая приводит к «новому» человечеству, а ещё даёт повод порефлексировать на философский вопрос о свободе…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

16 ноября 2020 г. 20:35

На самом деле мне сложно рассказать о чем эта книга. Жанр вроде бы заявлялся пост-апом... Только в основном действие происходит до "апокалипсиса", который уничтожил почти все население. У нас есть здесь флешбеки и -форварды на 1 млн лет вперёд. Ещё до апокалипсиса человечество было в безвыходном положении, экономический кризис, ставший причиной голода огромной части населения, проблемы с экологией. Скорее апокалипсис послужил избавлением для человечества в этом случае. А оставшаяся кучка (их наследники) за отведенный в миллион лет срок очень изменилась и не смогла вернуть себе былое место. Если в начале книги я даже немного похихикивала от "черного" юмора, к концу мне было уже очень сильно не по себе. Язык автора простой, наверное. И мне интересно есть ли где-нибудь ещё выбранная им…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

23 августа 2020 г. 22:40

Впервые за все мое плодотворное знакомство с творчеством Воннегута я так страдала над его книгой. Читала долго и через силу. Вот-вот наклевывается интерес и тут же гаснет. Затрудняюсь сказать, что именно так повлияло на мое восприятие. Возможно, я уже "пресытилась" Воннегутом. Либо же очередная описанная им катастрофа навевает мысли о текущих событиях в мире (от которых уже и так тошнит). Из примечательного в романе могу выделить своеобразный подход в построении сюжета. Он как бы разделен на 2 части и автор попеременно рассказывает о событиях с двух концов истории, постепенно сводя ее к некой точке Х. Но пока доберешься к цели, приходится изучать массу "фактов", которые на первый взгляд совершенно не имеют к рассказу никакого отношения. Но потом пазл складывается. И ты вроде как…

LBlack

27 апреля 2020 г. 09:32

Страшно противоречивая книга, которая одновременно и нравится, и нет. Она написана в очень оригинальном стиле, где в кучу свалены флешбеки и флешфорварды, вот просто сплошной винегрет из разновременных пластов повествования. Да еще и приправленный кучей цитат из самых разных книг и высказываний знаменитостей. От всей этой путаницы голова идет кругом только в путь. Но тем не менее это одновременно и цепляет. Диссонанс полнейший.

Такая же история и с персонажами. Не нравится ни один, все кажутся картонными и отвратными. Но в то же время за ними интересно наблюдать. Как в банальном сравнении - словно за пауками в банке, хотя никто никого особо и не ест, они там просто барахтаются. Интереснее всего, конечно же, фантазировать о мире спустя миллион лет, о том, как человеческая цивилизация…

23 июня 2020 г. 16:19

Интересная задумка с повествованием от лица призрака из далекого будущего. На этом, пожалуй, все, что мне понравилось. Не оспариваю умение мастера передать тонкую сатиру этого произведения, просто это все настолько не мое, что эти триста двадцать страниц читались как тысяча. Непонятный экономический кризис, восстание, люди с большими мозгами – еще ничего. Но пушистые младенцы и продолжение рода – не то, чтобы мерзко, но мои маленькие мозги такое не понимают и не принимают.

А нет, еще мне понравилась природа описываемых островов. С интересом потом изучала в интернете снимки синелапых олуш и остроклювых земляных вьюрков.

Возможно, стоит перечитать это произведение еще раз позже, кто знает.

Источник

29 февраля 2020 г. 12:04

4 О важном с хорошим юмором

Приятно удивила данная книга, очень смешное и легкое повествование, как всегда непревзойдённые метафоры, «фразочки» и отличная самоирония! В метафоре спрятана мудрость..

Pavel_Kumetskiy

19 января 2020 г. 00:41

5 в Африке горы вот такой вышины

  «Галапагосы» - это тот случай, когда хочется сказать "идеально" и больше ничего. Написал я так не лукавя, потому что роман имеет форму повествования, точно подходящую под мои требования того, что я хочу получить сегодня от чтения литературы: все те, с кем я говорил о ней знают, что к литературе я отношусь меркантильно - в первую очередь я читаю ради удовольствия, а "эти книги тренируют мои способы фильтрации и обработки окружающей меня информации" уже как приятный бонус и одновременно мой главный критерий качества и оценки литературы, когда мне хочется поиграть в рецензента-гуманитария, будучи при этом инженером в действительности.

  Думаю, именно этим мне так нравится читать позднее творчество Воннегута, потому читая его сейчас с таким подходом (изначально рассчитывая на положительное…