LBlack

27 апреля 2020 г. 09:32

Страшно противоречивая книга, которая одновременно и нравится, и нет. Она написана в очень оригинальном стиле, где в кучу свалены флешбеки и флешфорварды, вот просто сплошной винегрет из разновременных пластов повествования. Да еще и приправленный кучей цитат из самых разных книг и высказываний знаменитостей. От всей этой путаницы голова идет кругом только в путь. Но тем не менее это одновременно и цепляет. Диссонанс полнейший.

Такая же история и с персонажами. Не нравится ни один, все кажутся картонными и отвратными. Но в то же время за ними интересно наблюдать. Как в банальном сравнении - словно за пауками в банке, хотя никто никого особо и не ест, они там просто барахтаются. Интереснее всего, конечно же, фантазировать о мире спустя миллион лет, о том, как человеческая цивилизация утратила разум и обзавелась плавниками. Но и наблюдать за прародителями этих событий в какой-то мере занимательно. Правда, хотелось бы больше подробностей о кризисе, накрывшем человечество, и о последующем периоде видоизменения людей, а не только о моменте наступления этого самого апокалипсиса и судьбы отдельных его представителей.

Не могу сказать, что я в восторге. Но я впечатлена. Думаю, с Куртом Воннегутом обязательно нужно будет продолжить знакомство.