ODIORA

Но это вовсе не точно...

23 августа 2020 г. 22:40

Впервые за все мое плодотворное знакомство с творчеством Воннегута я так страдала над его книгой. Читала долго и через силу. Вот-вот наклевывается интерес и тут же гаснет. Затрудняюсь сказать, что именно так повлияло на мое восприятие. Возможно, я уже "пресытилась" Воннегутом. Либо же очередная описанная им катастрофа навевает мысли о текущих событиях в мире (от которых уже и так тошнит).
Из примечательного в романе могу выделить своеобразный подход в построении сюжета. Он как бы разделен на 2 части и автор попеременно рассказывает о событиях с двух концов истории, постепенно сводя ее к некой точке Х. Но пока доберешься к цели, приходится изучать массу "фактов", которые на первый взгляд совершенно не имеют к рассказу никакого отношения. Но потом пазл складывается. И ты вроде как наперед знаешь обо всем, но тут же узнаешь детали. И все оказывается не таким, как ты успел себе представить.
Ну и как обычно, Воннегут в этой книге сделал отдельную коронную "фишку". Здесь он всех умирающих впоследствии персонажей обозначил знаком *. Пока они "живы" на момент рассказа, они с этим опознавательным знаком на страницах. И так до тех пор, пока автор не изложит подробностей их кончины.
Я не ставлю сейчас никакую оценку этой книге. Считаю, что она должна "улечься" в моей голове. Через время подумаю более отстраненно и смогу определиться)

Прочитано в рамках игры "KillWish"