28 марта 2021 г. 16:31

Воннегут как всегда блестяще обличает несовершенства  человека и человечества, делая это со свойственным ему остроумным чувством юмора.

Все мое самое любимое, что  есть в книгах Воннегута, присутствует и в «Галапагосах». Речь идёт о нелинейном сюжете, где все взаимосвязано, а причиной грандиозных изменений служит случай.  Ведь и эволюция, если она происходила так, как ее представляют ученые, во многом произошла благодаря случайной комбинации генов и различных мутаций. Природа, методом проб и ошибок создавала виды, часть которых вымирала, а часть выживала. Примерно то же самое происходит и в «эволюции» в сюжете книги.

Главная роль во много принадлежит случайной цепочке событий, которая приводит к «новому» человечеству, а ещё даёт повод порефлексировать на философский вопрос о свободе воли. Мы думаем, что контролируем свою жизнь, но так ли это? Какой процент решений принятых нами определяет нашу судьбу, а какой решает случай?

Во всех человеческих бедах Воннегут винит «слишком огромные человеческие мозги», что ставит читателя перед вопросами: « Что такое прогресс на самом деле? Всегда ли более сложное значит более совершенное?»

Воннегут как всегда, ироничный, остроумный, легко читаемый, но очень глубокий писатель.