3,9

Самая опасная ловушка – та, которую не видишь… София только что окончила университет и находится на жизненном перепутье. Случайно она попадает на лекцию нового духовного лидера Швеции – Франца Освальда. Молодого, энергичного, современного – и невероятно обаятельного. Увлеченная им и его идеями, София принимает приглашение Освальда и едет на несколько дней на Туманный остров – здесь, в этом курортном местечке находится штаб-квартира его организации «Виа Терра». И словно попадает в рай – в колыбель нового общества с новым видением мира. Она верит, что здесь будет востребована, как нигде более. И остается. Но Освальд уже решил, что София…
Цикл: Туманный остров, книга №1

leda-ais

18 апреля 2024 г. 11:09

2.5

Не знаю, как воспринимает книгу зарубежный читатель, но меня автор не впечатлила. Да, хорошо показана секта изнутри и, как в неё попадают люди тоже показано. Автор так откровенно любуется главной героиней, которая, кстати сказать, вовсе не образец благородного поведения. И это раздражает. Вот все тупые, а ГГ - просто д’Артаньян. И ещё. У меня после прочтения сложилось мнение, что автор не так уж и против сект. Просто вот руководитель немного неудачный попался, а так "все хорошо, прекрасная маркиза". Похоже на сведение каких-то личных счетов автора с кем-то. Но это моё личное мнение. Ждала от книги большего.

Форма: роман

Оригинальное название: Sekten på Dimön

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2020

Перевод: А. Савицкая

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

Номинант: 2020 г.Русский детектив (Лучший иностранный детектив)

leda-ais

18 апреля 2024 г. 11:09

2.5

Venetia

кофейная звёздочка

26 января 2024 г. 23:11

4 Неприятный отпуск длиною в два года

Произведение странное и чисто на любителя. Никогда особо не читала какой-либо литературы связанно с сектам, но это произведение очень четко отражает весь процесс, деятельность и т.д.

Как легко попасть и как практически невозможно оттуда выбраться. Удивительным открытием стало то, что автор этой книги сама являлась частью секты на протяжении 25 лет.

✧ Сюжет спойлерить не буду, там больше упор на счастливый конец и соответственно подводка к нему. А что касается сект, уже интереснее.

✧ Итак, прослушав лекцию и побывав на острове, Софию ничуть ничто не смутило. Все казалось ярким и красочным, собственно так и представляется в книге.

Море словно представляло собой мост между двумя мирами: настоящим миром, к которому они направлялись, — и странным, прекрасным миром, где они только что побывали.

✧…

Подборки