Как подготовить детей к будущему, которое едва можно предсказать

Джордан Шапиро

Что значит быть папой геймера? Может ли мама «лайкать» посты своих детей в Instagram? Всегда цель обучения детей состояла в том, чтобы передавать мудрость, изобретательность и идеи от одного поколения к другому, одновременно управляя трудностями, которые неизбежно возникают в нестабильном мире. Но сегодня все меняется слишком стремительно! Философ и преподаватель Джордан Шапиро предлагает родителям не отчаиваться, а стать проводниками в мире диджитала, ведь это основное место, где дети могут получать уроки для жизни в новом обществе.

16 апреля 2022 г. 16:58

3 Читается с трудом, но есть интересные идеи.

Автор явно старался писать как можно понятнее, но всё равно книга перенасыщена научными терминами и громоздкими выражениями, вроде "основная культурологическая концепция" и "базовые когнитивные навыки". Из-за этого читать довольно тяжело. Но когда немного мозг настроится, понимаешь, что автор очень образован и в предмете разбирается - есть очень интересные мысли и идеи. В частности, что гаджет - это не "наркотик" а что-то вроде плюшевого мишки. И использование гаджетов и цифровых технологий в школе как раз и готовит детей к будущему. И что традиции образования и уклад жизни, которые мы считаем незыблемыми, сложились каких-то 200 лет назад в эпоху индустриализации, и на самом деле мир всегда в состоянии изменения.

16 апреля 2022 г. 16:58

3 Читается с трудом, но есть интересные идеи.

Подборки