4,3

Классический (и, по мнению многих, лучший) роман из цикла о Культуре – в новом переводе! Единственный в библиографии знаменитого шотландца сборник (включающий большую заглавную повесть о Культуре же) – впервые на русском!
Чераденин Закалве родился и вырос вне Культуры и уже в довольно зрелом возрасте стал агентом Особых Обстоятельств «культурной» службы Контакта. Как и у большинства героев Бэнкса, в прошлом у него скрыта жутковатая тайна, определяющая линию поведения. Блестящий военачальник, Закалве работает своего рода провокатором, готовящим в отсталых мирах почву для прогрессоров из Контакта. В отличие от уроженцев Культуры, ему есть…

25 октября 2023 г. 21:39

Я ужасно долго собиралась прочитать Бэнкса, ну хоть что-нибудь из Бэнкса. Ну ведь цикл про Культуру такой интересный! Его же так нахваливают! В общем, знакомьтесь, сборник "Выбор оружия" -- разочарование года.

Первое, что отталкивает в произведении -- запутанная система глав и непоследовательность хронологии. Половину произведения я надеялась понять, зачем это нужно, но авторский замысел так и остался скрыт для меня

Вторая проблема, половина глав-флешбэков ужасно скучны и непонятно, как связаны с сюжетом. При этом часть глав очень даже интересные, но из-за подачи общая картина так и не складывается.

Третий пункт: Культура. Прогрессоры, поведение которых вызывает у меня ассциации с Эльдарами Вархаммера 40к до Падения. Внутренний мир Сма нам показывают связанным с развлечениями или её хобби.…

Дата написания: 1990

25 октября 2023 г. 21:39

smit2036

10 октября 2021 г. 06:56

Однозначно для меня это лучшая книга в цикле "культура". В этой книге безумно интересный персонаж, есть юмор, боевка, тайна которую хочется разгадать и даже немного романтики. Но это все касается именно, что "выбор оружия". А вот рассказы и "последнее слово техники" очень слабы и тянут на троечку. Стоит упомянуть об этой книге - красиво оформлена, шикарная обложка, белоснежные странички - такую поставить на полочку и наслаждаться, что она есть в библиотеке