DoroteyaEvans

20 февраля 2024 г. 13:50

5 Хороший друг хранит секреты. Лучший друг помогает хранить секреты.

Я в восхищении! Не ожидала ничего особенного от романа, но он меня покорил! " Прежде чем я упаду" - стала одной из моих самых любимых книг!

Сюжет. Главная героиня Саманта Кингстон готовится праздновать вместе с друзьями День Купидона. День проходит нормально, но в конце дня она попадает в аварию.... И день начинается сначала. Сэм выбраться из временной петли. Книга, можно сказать, это такой гибрид " Дня сурка" и " Дрянных девчонок". Роман - это одна сплошная динамика. Постоянно что - то происходит.

Герои. Меня очень порадовало, что Саманта не белая и пушистая главная героиня, а настоящая стерва. Её трансформация приятная и не высосана из пальца. Второстепенные персонажи запоминаются и влияют на сюжет.

Слог. Написано просто, но хорошо. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем…

25 апреля 2024 г. 19:22

4 «Если перейдёшь черту и ничего не случится, черта потеряет смысл»

Подростковая история про «день сурка» с большим количеством драмы и переживаний за героиню. Из сложного пубертата Саманту помогает вывести «тот самый» день. Она начинает осознавать важность любви, дружбы, преданности и ещё очень многое.

Поднятие тем булинга, превосходства, обмана и сложности воспитания будет полезна как я считаю для любого возраста.

А ещё к этой книге есть экранизация, которая не смогла оставить меня равнодушной.

В целом это хорошая философская история о ценности жизни и важности выбора.

«Странно, как много можно знать о человеке и в то же время не знать ничего. И надеяться, что когда-нибудь доберешься до сути»

The_Ls

29 декабря 2023 г. 16:56

3 Спойлер

Прочитав эту книгу, я осталась с вопросом "зачем"?

Зачем я это читала?
Ведь в мои руки попала по-настоящему подростковая литература. Иным категориям читателей она как будто бы и ни к чему.

Впервые я начинала её читать в 2014 и уже тогда вышла из её целевой аудитории. Спустя почти 10 лет, когда я её все-таки прочитала, я не понимаю, зачем я это сделала? Что я приобрела, кроме какого-то неприятного осадка? О чем получила возможность задуматься глубже?
Увы, но для взрослого человека уже давно не открытие то, какими жестокими могут быть люди. Что они способны быть жестокими походя, не задумываясь и не останавливаясь в моменте.
Не открытие то, что имея не ценим, а потерявши плачем.
Не открытие то, как легко заблуждаться: и в окружающих, и в себе. Как часто малодушие одерживает победу над "души…

21 февраля 2024 г. 06:54

3.5 О ценности "завтра"

По мере чтения сложилось стойкое ощущение, что автор замесила "День сурка", "Семь смертей Эвелины Хардкасл" и "Милые кости" в одной посуде и в результате получила поучительную историю для подростков. Сразу хочу обратить внимание, что поучительной и интересной история будет именно для подростков, взрослый человек вряд ли найдет там для себя что-то впечатляющее. Книга о последствиях поступков и ценности жизни. Написана легким ненавязчивым языком, читаешь и как по горке скользишь (в данном случае - американской, ввиду цикличности сюжета). Герои понятны и просты, тем не менее наблюдать за ними довольно интересно.

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:56

Саманте Кингстон, кажется что ей ещё жить и жить. Выпускной класс, подруги, планы на будущее... Но ее жизнь неожиданно прерывается, а душа остается на земле. Сэм предстоит переживать день смерти снова и снова, чтобы понять что же удерживает ее в нашем мире.

Замечательная история, глубокая и очень грустная. Задумка здесь, в духе фильма "День Сурка", но только с подростками и их проблемами в главной роли.

У Лорен Оливер получилось показать, как мы, люди, не ценим нашу жизнь, что не тратим ее мгновения на самое важное. Грязнем в рутине и забываем радоваться мелочам. Не видим заботу родных и близких, искреннюю нежность любимых. Плюем на красоту окружающего мира, тонем в лицемерии, зависти, понтах и заботимся о мнении окружающих. Вместо того, чтобы жить и наслаждаться.

Эта история, она о…

13 января 2024 г. 00:15

Хорошая книга для своей возрастной аудитории.

Подростковая проза, написана просто и лаконично и дополнена соответствующим сленгом.

Взрослому читать будет скучно (по крайней мере, так читалось мне), потому что весь сюжет и развязка истории понятна с самого начала.

Но повторюсь, это 100% подростковая литература. Для тинейджеров книга будет интересна и актуальна.

Саманта Кингстон и ее подружки – самые популярные девушки в школе.

Они школьная "элита", и именно они решают, как относиться к другим, кто заслуживает быть в их "клубе", а кто нет.

Все в ее мире только для поддержания собственного статуса. И то, что Саманта "не замечает" своего старого товарища Кента, с которым дружила в начальной школе; и то, что подруги все время насмехаются над "странной" девушкой Джульеттой - все для статуса.

Они…

19 октября 2023 г. 12:40

5 Карусель жизни и смерти: погружение в одну и Ту же пятницу

«Прежде чем я упаду» Лорен Оливер – это не просто книга; это душевная одиссея, в которой каждая страница стоит целой жизни. Исследуя последние дни своей героини, Саманты, Оливер задаёт нам вопросы о смысле жизни, последствиях наших действий и ценности каждого мгновения.

Изначально, Саманта – типичная старшеклассница, привыкшая к поверхностным отношениям и стереотипам. Но всё меняется, когда она оказывается во временной петле, проживая один и тот же день снова и снова. Это далеко не простой налёт мистики, а глубокое исследование человеческой души.

Лорен Оливер умело работает с психологическим портретом своей героини, развивая её характер в условиях экстремального давления времени. Каждое новое пробуждение в том же дне становится ещё одним шансом на искупление, понимание себя и окружающего…

16 ноября 2023 г. 14:43

2 Спойлер

Довольно странна книга. Поднимает тему школьной травли и взаимоотношений среди подростков, но возникло странное чувство, что автор сочувствует героине. Сама героиня, Сэм, со своими крутыми подружками живёт в каком-то собственном странном мире, где можно травить одноклассниц, отворачиваться от лучших друзей, собственных родителей... и не нести за это ответственности. Меня просто убила фраза "Вот видите - мы ничего не предчувствовали" относительно автокатастрофы, в которую попала главная героиня. Она имеет в виду, что они с подругами веселились, гуляли, ходили на вечеринку, не думая, что скоро могут погибнуть. Но что значит "не предчувствовали" или "не знали"? Чего не знали-то? Того, что нельзя выпить на четверых бутылку водки, запить пивом, сесть в машину и поехать ночью под дождём по…

Knigo_Man

30 июня 2023 г. 22:50

Наткнулась на книгу случайно, но, начав читать, поняла, что несколько лет назад смотрела фильм с аналогичным сюжетом, а после прочтения узнала, что "Матрица времени" снят по данной книге, а не просто истории совпали.

Сюжеты, где есть что-то, связанное со "Днём Сурка", люблю, особенно, если обходится без лишних закруток (книга "Семь смертей Эвелины Хардкасл" именно из-за них и не понравилась), а уж если главный герой становится более чувствительным и эмпатичным и начинает по другому смотреть на мир, я понимаю, что время на чтение потрачено не зря. Ну, а заодно и задумываюсь: Сколько ещё дней отмерено мне и что я должна сделать, чтобы ни о чем не жалеть?

Подростковые мысли на редкость хорошо переданы, а подруги девушки, попавшей в петлю времени, отличаются друг от друга не только именами,…