The_Ls

29 декабря 2023 г. 16:56

3 Спойлер

Прочитав эту книгу, я осталась с вопросом "зачем"?

Зачем я это читала?
Ведь в мои руки попала по-настоящему подростковая литература. Иным категориям читателей она как будто бы и ни к чему.

Впервые я начинала её читать в 2014 и уже тогда вышла из её целевой аудитории. Спустя почти 10 лет, когда я её все-таки прочитала, я не понимаю, зачем я это сделала? Что я приобрела, кроме какого-то неприятного осадка? О чем получила возможность задуматься глубже?
Увы, но для взрослого человека уже давно не открытие то, какими жестокими могут быть люди. Что они способны быть жестокими походя, не задумываясь и не останавливаясь в моменте.
Не открытие то, что имея не ценим, а потерявши плачем.
Не открытие то, как легко заблуждаться: и в окружающих, и в себе. Как часто малодушие одерживает победу над "души прекрасными порывами".
Не открытие то, что как бы ни был порой морально неприятен человек, он не заслуживает смерти.

Пожалуй, кстати, это единственное, где я согласилась с героиней:

Но прежде чем вы начнете тыкать пальцем, позвольте спросить: я правда совершила много зла? Такого зла, что заслужила смерти? Такого, что заслужила подобной смерти?
Что, другие ничего похожего не делают?
Что, вы сами ничего похожего не делаете?
Подумайте об этом.

Отвечая героине, скажу: да, соблазн не сочувствовать был велик. Ведь в той части, после которой следует этот монолог, обращенный к читателю, она и её подруги были действительно отвратительны.
Да и далее тоже, если честно.
Но когда тебе уже чуть больше лет, чем школьнику, ты давно уже не так категоричен. И не так сильно заблуждаешься в себе, чтоб после этих слов прозреть.
Ты привык. К миру, к жестокости, к собственному бездушию.

Зачем история закончилась так?
Что исправила героиня?
Что будет с Джулиет, Кентом, подружайками? Джулиет передумает или её план лишь отсрочен?
Как пережить конец Кенту, который, вероятно, приобретёт необоснованное, но тем не менее неменее реальное чувство вины, ведь он в момент Х не стал героем? Ну или никогда не сможет узнать, что стал.
Что ждёт такую, как Линдсни?
Прозреют ли когда-нибудь Элли и Элози или так и останутся ведомыми?
В конце концов, зачем Сэм, она одна и именно она попала во временную петлю?
И чём на самом деле была эта петля?
Она вообще была?
Как умерла Сэм?

Вышло, что петля оказалась мыльным пузырем, лишь художественным приёмом, предназначенным для повествования со всеми деталями. И это мне не понравилось. Никто никогда не получает столько попыток исправить неисправимое или увидеть незамеченное. И с этим приходится жить. Или как Сэм умереть.

Так что и неочень-то мне ясно и то, зачем эта книга подросткам.
Увидеть со стороны как они уродливы?
Или, что не на столько уж они и уродливы? Ведь у Сэм оправдание (или понимание), в конце концов, нашлось для каждого.
Возможно, в этом и была суть ответа на вопрос "зачем эта книга": цените свою жизнь и тех, кого любите, какими бы они ни были.
Но стоило ли эту мысль подавать так? Через "холодный душ"?
Возможно...
А, возможно, это слишком, поскольку... действительно ли жизнь Сэм, какой бы эта молодая дамочка ни была и какие бы ошибки не совершала в переходном возрасте, имела меньшую ценность, чем жизнь той, что сдалась и сделала свой неверный выбор, пусть и под давлением обстоятельств?

Думаю об этой книге вот уже 3 дня, посмотрела фильм и так и не смогла определиться со своим отношением к этой истории. Значит, пожалуй, не так уж и зря она входит в разные топ-1000, которые должен прочитать каждый.

В остатке у меня только чувство, что изгваздалась.
Противоречивая рецензия как и мои впечатления о книге.