BooksMimi

9 января 2024 г. 13:56

Саманте Кингстон, кажется что ей ещё жить и жить. Выпускной класс, подруги, планы на будущее... Но ее жизнь неожиданно прерывается, а душа остается на земле. Сэм предстоит переживать день смерти снова и снова, чтобы понять что же удерживает ее в нашем мире.

Замечательная история, глубокая и очень грустная. Задумка здесь, в духе фильма "День Сурка", но только с подростками и их проблемами в главной роли.

У Лорен Оливер получилось показать, как мы, люди, не ценим нашу жизнь, что не тратим ее мгновения на самое важное. Грязнем в рутине и забываем радоваться мелочам. Не видим заботу родных и близких, искреннюю нежность любимых. Плюем на красоту окружающего мира, тонем в лицемерии, зависти, понтах и заботимся о мнении окружающих. Вместо того, чтобы жить и наслаждаться.

Эта история, она о настоящих ценностях. И мы увидим, как главная героиня остановится, переосмыслит свои ценности, оценит свою жизнь и постарается её изменить.

Книгу я перечитываю по второму разу, но эмоции она вызывает всё те же. Я бы рекомендовала ее всем. Хотя она по началу покажется вам поверхностной, к концу вы полностью измените своё мнение.

Но если вы НЕ любитель young adult, то возможно вам будет трудно оценить книгу по достоинству.