4,5

Графический роман-биография самой знаменитой мексиканской художницы, чья история потрясла мир!

На долю мексиканской художницы Фриды Кало выпало столько испытаний, что ей не позавидуешь. Маленькая и хрупкая, она обладала невероятной внутренней силой, сумевшей победить все невзгоды. История её жизни — это история непрекращающейся борьбы, любви и ненависти, дружбы и предательства, творческих взлетов и падений.

Её картины уходят на аукционах за 5 млн долларов, но что мы знаем об этой экстравагантной женщине? Полиомиелит, "деревянная нога", страшная авария, измены мужа — что ещё было в жизни художницы? Почему она рисовала в основном себя?…

Форма: графический роман

Оригинальное название: Frida Kahlo: Una biografía

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2017

Перевод: А. Козлова

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Кураторы

6 января 2024 г. 10:29

Отличный вариант для знакомства с художницей. Очень кратко, но в тоже время емко описаны факты из жизни. Радует раздел с информацией о картинах, годом написания и небольшим описанием.

Источник

8 сентября 2023 г. 21:12

Очень даже хорошая книжка для первого знакомства с биографией и творчеством Фриды Кало. Здесь отмечены, наверное, самые главные вехи её жизни. Иллюстрации замечательно помогают понять, чем жила художница, ведь, как она сама признается, она писала только свою жизнь. Стали понятны причины её популярности: сильная была женщина. Очень тяжёлым был её путь, но, как я поняла, она старалась верить в лучшее и не отчаиваться несмотря ни на что. Её силой и слабостью была любовь. И её любили при жизни многие. И предавали. Творчество художницы я не могу назвать позитивным или жизнеутверждающим, но оно и не давит морально. Можно не полюбить её работы, но трудно не проникнуться к ней уважением.