29 января 2024 г. 14:19

3 Затянувшийся пляжный эпизод

К этой части у меня самые странные и смешанные чувства. С одной стороны, зря читала – мне показалось, что ее прям надо прочитать, только сейчас, при написании этой рецензии, я узнала, что она считается дополнительной. А с другой стороны, если смотреть на эту новеллу как на промежуточный пункт – нормально.

После первых трёх частей, я удивилась, конечно, объему: около трёхста страниц на моей электронной книжке против привычных за тысячу – выглядит как плёвое дело. И как же я ошибалась.

Резкая смена динамики, несколько повествователей (что я терпеть не могу в принципе) и слишком много быта. Против последнего ничего не имею против, но когда тут за пару недель не можешь остановиться и проскакиваешь по трём томам, на таком размеренном темпе не просто спотыкаешься, но и кубарем влетаешь в стену.…

26 декабря 2023 г. 22:56

5 Прекрасное продолжение чудесной трилогии.

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Совсем недавно я прочитала трилогию Сары Дж. Маас о королевствах, интригах, девушке Фейре, так любившей свою семью и своих друзей, что она готова была пожертвовать ради них и их благополучия собой! И как раз эта черта ее характера и привела к цепочке событий, описанных в трилогии!
Сразу скажу, прочитала Книги на одном дыхании! Настолько динамично, трогательно, будоражаще!
А как чудесно автор описывает отношения между главными героями! Это та самая вечная любовь, немного напомнившая мне известное произведение Сумерки.

Но по прочтении мне так не хотелось расставаться с героями, что я начала искать, нет ли у автора что-то наподобие продолжения. Ну или иная трилогия, серия, где бы встречались наши герои.

И нашла!
Королевство Стужи и звездного света - это…

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

9 октября 2023 г. 09:10

О цикле.
Дочитала, наконец-то! И как это часто бывает- начало было многообещающим, а под конец цикла растянули резину, было заметно, что автору писать больше не о чем и сюжет буквально высасывается  из пальца.
Раздутая обида главной героини на Тамлина, раздражала меня всю дорогу. Его было жалко, меня не покидало чувство несправедливости по отношению к нему.

Четвёртая книга - вообще ни о чем. Весь сюжет построен на  приготовлении к празднику и покупки друг другу подарков. Всё.  И я не преувеличиваю. Посыл книги - неясен.

Возможно, есть продолжение (есть), так как открыт финал по некоторым сюжетным линиям и не на все вопросы получены ответы, но я читать его не планирую,  ибо устала от героев и от их бесконечной войны.

Итог: первые три книги мне понравились,  потом что-то пошло не так, автор…

27 ноября 2023 г. 23:15

5 Идеально читать в преддверии Нового года

Да, в этой части вы не найдете битв, заговоров и динамики в сюжете, но она этим и прекрасна. После всего что пережили главные герои, они заслуживают спокойных времен и радости обычных будней.

За счет более крупного шрифта почти 400 страниц читаются влет, у меня они ушли за один вечер.

Если вам действительно нравится эта Вселенная, не пренебрегайте этой частью истории, во мне она оставила легкую радость и ощущение праздника!

20 ноября 2023 г. 15:29

Эта часть является как заключительной историей Фейры и Ризанда. Завершения войны.

️ Плавный переход и акцент на жизнь Несты. Тобиж от одной сестры к истории другой.

️ И как всегда все очень красочно, душевно описанно, что передаёт атмосферу уюта и наступившего спокойствия.

14 декабря 2023 г. 21:11

3 "За благословенную тьму, откуда мы рождаемся и куда возвращаемся."

Эта небольшая книга рассказывает историю так полюбившихся нам героев, после кровавой и страшной войны.
Веларис восстанавливается небольшими шагами, точно так же как и Волшебный народ.
Все готовятся к великому празднику Зимнего солнцестояния.

Собственно все.
Аннотация, которая находится на обложке книги, вводит читателя в заблуждение. Я все ждала... ждала.... ждала... а ничего. Какие-то там маааленькие намёки были на непонятно что и все. Либо я так невнимательно читала.

Вот книга насколько красивая, настолько и скучная.
Я расстроилась.
И впредь буду сначала думать, прежде чем читать дополнительную книгу к основным частям. Прям жалко потраченного времени было.
Здесь просто обыденность, быт героев, вплоть до разговоров о месячных и игр в снежки...

Есть и несколько плюсов, этого уж не отнять.…

18 июня 2023 г. 11:37

3 «Наш мир во многом зависит от успеха маленьких шагов». (с)

Книга 1 — «Королевство роз и шипов» — рецензия Книга 2 — «Королевство гнева и тумана» — рецензия Книга 3 — «Королевство крыльев и руин» — рецензия Книга 4 — «Королевство серебряного пламени» — рецензия⠀⠀⠀Даже спустя время и после повторного прочтения книги «Королевство стужи и звёздного свет» задаюсь вопросом: стоило ли делать из таких событий, как в этой части, отдельную книгу? КСИЗС явно вызывает вопросы, но фанаты, видимо, оказали своё давление на писательницу, которая решилась за продолжение. Как отмечено в цитате «USA Today, «хор голосов, требующих продолжения, оглушителен». Но иногда нужно уметь остановиться, особенно в случае с получившейся книгой про Фейру и её близких. Промежуточная книга скорее вызывает сомнения, нежели эмоции, присущие основным трём книгам. Это грустно. Но обо…

9 сентября 2023 г. 03:34

2 Новые приключения любимых героев? Нет

«На севере, в Иллирианских горах, где расположены лагеря крылатых воинов, зреет мятеж. И Фейре с Ризандом, верховным правителям Двора ночи, надо сделать все возможное и невозможное, чтобы предотвратить кровавую бойню.»
Как же им удалось предотвратить мятеж? Та никак, вся книга закручена на нытье и душевных ранах персонажей, после войны с Сонным королевством, а так же о подготовке к празднику «Зимнего солнцестояния». Сюжета как такового нет, как и мятежа. Я ожидала от этой книги новых захватывающих приключений, а получила сопли.

19 сентября 2023 г. 20:10

5 - За звезды, которые слушают. - За мечты, которые исполняются.

Самая светлая, добрая, зимняя история. Про семью и ее ценности. Хоть тут и нет, битв, интриг, загадок, книга полна положительных эмоций. История для тех, кто горит историей Фэйры, и не хочет расставаться с персонажами. НО, эту часть можно читать и после заключительной книги, ход событий не изменится.

22 сентября 2023 г. 08:05

4 Четверная книга стала тёплым, домашним дополнением к первым трём.

Именно это дополнение на каждой страничке трогало до глубины души, пробуждало улыбки и слёзы, переживая каждый счастливый момент вместе с героями. Очень теплая и душевная история о "праздничных каникулах", захотелось завернуться в одеяло и смотреть на новогоднюю суету за окном, несмотря на осень. В ней нет сражений и потерь, которые мы переживали в каждой книге цикла «кшир», но здесь есть тепло семейного очага, предновогодняя суета, исполнение мечт и большие планы на счастливое будущее. Конечно, на жизни героев война оставила тяжелейший след, кого-то сломала, кого-то необратимо поменяла. Но они учатся жить дальше, пытаясь справиться с болью от потери друзей и соратников, потери близких, потери себя. Вот о чем рассказывает прекрасное дополнение.