18 июня 2023 г. 11:37

3 «Наш мир во многом зависит от успеха маленьких шагов». (с)

Книга 1 — «Королевство роз и шипов» — рецензия
Книга 2 — «Королевство гнева и тумана» — рецензия
Книга 3 — «Королевство крыльев и руин» — рецензия
Книга 4 — «Королевство серебряного пламени» — рецензия
⠀⠀⠀Даже спустя время и после повторного прочтения книги «Королевство стужи и звёздного свет» задаюсь вопросом: стоило ли делать из таких событий, как в этой части, отдельную книгу? КСИЗС явно вызывает вопросы, но фанаты, видимо, оказали своё давление на писательницу, которая решилась за продолжение. Как отмечено в цитате «USA Today, «хор голосов, требующих продолжения, оглушителен». Но иногда нужно уметь остановиться, особенно в случае с получившейся книгой про Фейру и её близких. Промежуточная книга скорее вызывает сомнения, нежели эмоции, присущие основным трём книгам. Это грустно. Но обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Долгожданный мир наконец-то наступил на землях фэйри. Многие пожертвовали и малым, и большим, и теперь у всех останется травм от пережитого. Бедность при показной роскоши, потерянные эмоции при веселье остальных, сомнения в отношениях при явной любви и мир при скрытых угрозах. Тем временем знакомые герои готовятся к Дню зимнего солнцестояния, который наполнен разными традициями. Фейре предстоит узнать многие необычные проявления этого праздника. Но мирная жизнь будет контрастировать на фоне проблем каждого героя, который вынес свой урок из прошлых событий и, главное, войны. Какими стали персонажи, пережив и боль, и смерти, и трагедии? Смогут они открыть дверь в новое мирное время?
«У меня странное чувство, будто все это — нечто вроде шутки. Уловки Вселенной. Я же знаю: никто… понимаешь? Никто не может быть настолько счастлив и при этом не платить за своё счастье».
⠀⠀⠀В основном сюжет книги разворачивается вокруг Дня зимнего солнцестояния. Герои готовятся к празднику, подбирают подарки друг другу (на протяжении всей книги!). Тем временем есть и менее заметные, но важные линии — возможный раскол между кланами фэйри (у илларианцев), душевные метания героев (Ризанда, Фейры, частично Несты, Кассиана, Мор и т.д.). Кроме того, есть ещё одни уровень — это внешние проблемы. Например, Фейра очень переживает по поводу жителей Велариса, у многих из которых нет жилья или одежды на зиму. Под конец книги сложилось впечатление, будто я прочитала неплохой фанфик по мотивам цикла, как раз в фанфиках любят темы праздников и подарков (почему-то чаще всего это встречала). Плохо или хорошо это — не уверена.
«Гнев, высказанный тихим голосом, задевает сильнее, чем крик».
⠀⠀⠀Все те моменты с психологизмом, которых не хватало в третьей книге, появились неожиданно в промежуточной книге. Причём с лихвой. Вся книга — это просто микс переживаний, страхов, сомнений. Поэтому даже становилось тяжело читать, чего раньше ни разу не было на протяжении всего цикла. Но сильная часть книги — появление перспектив разных персонажей. Особенно это касается Мор, о внутреннем мире которой мы так мало знали. Теперь многие её чувства и т.ч. поступки становятся понятнее. На мой взгляд, это также стоило бы сделать намного раньше. Затем наконец сторона Несты — это тоже лучшее решение, т.к. позволяет понять её необоснованные (с первого взгляда) поступки. Но в любом случае не удивляет то, что для многих Неста — триггер, который вызывает массу эмоций: от ненависти до сочувствия. Жаль, что Азриэлю не так много времени уделяют, как будто он не такая важная часть основной базы персонажей. А это не так.
«За благословенную тьму, откуда мы рождаемся и куда возвращаемся».
⠀⠀⠀В прошлой рецензии подчёркивала, что не хватало некой глубины в отношениях Фейры и Ризанда, т.к. слишком быстро и необычно получилось у них. Не хватало психологизма именно в отношениях, поэтому они казались навязанными парными узами. Маас решила заполнить лакуны, тем не менее это не принесло должного удовольствия. Почему? Всё это стоило бы показывать в первых трёх книгах — особенно во второй или третьей, когда зарождаются их отношения и укрепляются. Тогда не хватало своеобразного цемента, который бы всё закрепил, а цементом могли бы стать вопросы, возникающие у героев в КСИЗС. Поздновато, не кажется? Например, мысли и разговоры о возрасте Фейры — появилось много акцентов на её возрасте, почему раньше их не было? Конечно, редко когда получается всё на берегу решить и познакомиться со всеми тараканами в голове партнёра, но в случае с Ферой и Ризандом (на минуточку, истинными, у которых есть мысленная связь), подобные моменты кажутся слишком уж притянутыми за уши (но не во всех случаях). Зато эти моменты позволили авторке растянуть историю в книге на более чем 380 страниц.
«Правда — это твой дар. Правда — это твое проклятие».
⠀⠀⠀В персонажах всё очевиднее их противоречия в словах и действиях. Например, у Ризанда. Сам он, конечно, забивает на себя, забывая поесть или сделать что-то нужное для себя. За что Фейра его ругает. Зато потом говорит Фейре: «Забывать о себе тоже нельзя». Опять же вспомним, что Фейра переняла многое именно у Риза и продолжает учиться на основе его поступков. И он прекрасно знает об этом — тогда откуда такие противоречия, которые так сложно объяснить книжной логикой? Если говорить дальше о Ризе, то удивляет то, сколько пошлости и порой вульгарности появилось. Особенно описание «постельной» сцены в воздухе, когда они летели. Хотелось задать вопрос: а точно Фейра младше Риза? Про «нашу любимую часть» вообще нет слов. Как-то too much.
«Наш последний договор: оставаться вместе, что бы ни ждало впереди».
⠀⠀⠀Издание книги (2022 г.) снова огорчает, т.к. опять заметны погрешности. Например, пропущенные буквы (вряд ли у редакторов не работает стабильно клавиша «а» как у меня). Кроме того, есть и другие моменты, которые вызывают вопросы (это уже к авторке вопросы). В первой главе появляется упоминание «Матери» как некого божества, при этом раньше такой, если не изменяет память, не было. Откуда неожиданное появление? (и для чего?). Затем: почему Фейра начала называть мужскую половину внутреннего круга Ризанда (и его самого) «бедными илларианскими малышами»? Четвёртая глава (POV Фейра) начинается с фразы: «Эта часть Велариса называлась Радуга». Очень странное начало, будто до этого мы уже начали путешествие по городу (но это не так).
Выводы:
⠀⠀⠀Книга вызывает слишком много вопросов, а проблемы, которые возникали и раньше, теперь ещё очевиднее. Ранее у Маас была как будто сверхъестественная сила скрывать очевидные проблемы — нужно действительно захотеть зацепиться за что-то в книгах. Сейчас даже стараться не нужно, грустно. Кроме того, эта часть цикла — как рефлексия над прошедшими событиями. Особенно в первых главах много ретроспективы, на основе которой Фейра и остальные задумываются, задают вопросы и т.д. С одной стороны, что тут плохого (войны всё же должны вызывать дискуссии по факту завершения), вроде всё логично. Но, с другой, необходимость отпадает только потому, что это не история на 10–20 страниц, а — на 380. Плюс, большинство моментов можно было рассортировать по первым трём книгам — и тогда бы они смогли заполнить лакуны. Сейчас вся история кажется растянутой и затянутой, и, что хуже всего, не совсем нужной. Я даже начинаю смотреть иначе на пару Ризанд / Фейра из-за событий в книге. Рекомендую ли я эту книгу? С этой частью нужно быть аккуратными, т.к. она обнажает проблемы и персонажей, и некоторых событий, но только это раскрытие явно не принесёт удовольствия. В то же время книга может подарить фанатам в т.ч. милые сцены с любимыми персонажами, которые всё же есть в КСИЗС. Но на свой страх и риск.

На мой взгляд это вообще должна была быть бесплатная новелла))))) Вот насколько я люблю остальные книги (кроме последней, её пока не читала), насколько я осталась в недоумении от этой. Нет, я, конечно, тоже поставила ей 3,5, но это в лучшем случае серийная прокладка – либо для маркетинга серии, либо чтоб бабосиков поднять. Ну, либо и то и другое))

Точно подмечено))