8 января 2019 г. 21:57

5 В доме имён больше не слышно имён

Ещё одна тема, мимо которой мне сложно пройти, — античность. На этот раз история семейства Агамемнона в руках ирландского автора XXI века (ни один Софокл или Еврипид не пострадал).

Память о моем имени проживёт дольше многих людей.

Ожидания и реальность как обычно не совпали, я ожидала много античности, богов и новой интерпретации старой истории в новом для неё жанре и времени, а получила тонну психологизма, трагизма и из античности — только имена главных героев. Здесь нет больших описаний природы, погружения в мир Древней Греции и даже богов, зато есть погружение с головой в персонажей.

Если доселе вы ни разу не слышали истории Агамемнона, его жены Клитемнестры и их детей Ифигении, Электры и Ореста, то дальнейшее может оказаться спойлером.

Начинается все с монолога Клитемнестры, именно она…

Aleni_Ka

по лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)

1 января 2019 г. 10:46

Скажу честно, я думала это история Клитемнестры, чей такой шикарный монолог в начале оправдывает то, что произойдёт позже. Но зацепила меня не она, а когда заговорил Орест, сын. Я слушала аудиокнигу и что удивительно, кайфанула, ведь обычно такой формат мне не подходит. И книга не была ни в отложенных, ни в хотелках, просто в один миг, когда я увидела обложку на литресе, я поняла что это оно. Сам сюжет строится на том, что глава семьи жертвует богам свою дочь, за что его не может простить мать и мстит. Помогут ли ему боги? Матери мстит дочь руками брата. Это как краткий пересказ, но он не передаёт всю трагедию, да и не смогу я передать всю необычайность романа. Великолепно!

18 марта 2019 г. 14:00

4 Кровь и зрелища

В античные времена бабушками и дедушкам не становились. Трубок тоже не курили - кутили, конечно, на пирах, но умирали в основном молодыми. В основном насильственно. В основном от предательских рук сыновей-жён-дочерей.

Начинала Дом имён с опаской - ярко люблю Тойбина-автора, Нора и Бруклин - моя тихая читательская гавань, реализм, психология, медитативность и глубина. И не зря опасалась.

Новый Тойбин, как и новый Бакман - это поворот на 180 и следование в обратную сторону. Повествование на древних мифах и легендах. Кровь, страсть, заговоры, смрад, смерти среди все той же неспешности (волны бьются о скалы, прошло пять лет). Войны, восстания, братоубийства в узких рамках жанра. Немного мистики, много внимания к деталям. Греческая история о насилии и власти. Повествования от Электры, Ореста,…

11 января 2019 г. 22:14

5 Книга-пушка

Древнегреческий царь Агамемнон принёс в жертву богам свою родную дочь Ифигению. И задул тогда попутный ветер кораблям, и удача шествовала с ними до победного конца. Простила ли его жена за это? Нет.

Взяв книгу в руки, я о ней не знала практически ничего. Выпустила из рук книгу тогда, когда прочитала всю. На утро.

Античная трагедия ожила в моем сознании и будет жить. Тысячу лет она передавалась из поколения в поколение трудами Эсхила, Софокла. Тойнби передал ее мне, а я передаю ее вам.

Глаза жадно впитывали каждое напечатанное слово, пальцы быстро перелистывали страницы, мысли неслись все дальше и дальше. Кем я восхитилась в этой книге? Нет не Орестом, не Леандром, а Эгистом. Кто прочитает, тот поймёт.

Выживет тот, кто умеет управлять своими эмоциями, мыслями и ножом.

Я аплодирую стоя. Если…

3 декабря 2018 г. 19:25

Колму Тойбину в «Доме имен» особенно удались женские персонажи: Клитемнестра, Электра. Мужские выступают лишь в роли орудий. Но не орудий божественных волеизъявлений, как это было у великих греческих трагиков, а орудий мести, порожденной женщиной. Убийца Эгисф направляем рукой и словом Клитемнестры, мстящей за принесенную в жертву дочь, Орест подчиняется своей сестре Электре, одержимой мыслью отплатить матери за смерть отца. Уже не Аластор и не родовое проклятье властвует над супругой Агамемнона и не гнев Аполлона принуждает сына убить собственную мать.

В «Доме имен» боги больше не говорят с людьми, им нет никакого дела до их земных распрей. Человек поднимает руку на человека, уже не советуясь с оракулом и не дожидаясь, когда боги вдохнут в него menos, наделив непобедимостью и отвагой.…

29 февраля 2020 г. 21:37

Еле домучила. Это какая-то брошюра под названием "Античность в вопросах и ответах". Черепки и мифы прошлого-отличная лазейка для современных бездарей. Невыдержанный экзамен для тех,кто хочет переплюнуть Софокла,поставив свою "галочку" в пустой квадратик вечности.