4,3

This sequel to the acclaimed novel, The Light Years, continues the story of the Cazelet family, now on the brink of World War II. The three girls, Louise, Polly, and Clary, are immersed in good times and the relative safety of peace in England, until the war hits home.
Цикл: Хроники семьи Казалет, книга №3

15 июля 2023 г. 00:09

3 Спойлер

Первая книга показалась мне большим вступлением ко всему циклу и поэтому решила продолжать читать остальные книги.
Второй роман, динамичнее и богат на события и я решила,что сюжет начинает набирать скорость и сразу же приступила к третьей книге.
На протяжении всего романа складывается ощущение,что автор откусила кусок который не смогла прожевать. Героев много и если в первых книгах ты охватываешь взглядом всех героев,то в третьей половину потеряли и выкинули за пределы романа и вообще не понятно что с ними стало.  Много сцен которые  не влияют на сюжет и им уделяется "экранное время", когда о каком-то важном событии мы узнаем в одном предложении вскользь.
Больше всего в этой части раздражает манера автора пересказать это событие. В романе есть момент, когда Луиза находит письмо Ци в…

Форма: роман

15 июля 2023 г. 00:09

3 Спойлер

9 февраля 2023 г. 07:20

4 Жизнь на фоне войны

Это третья книга из цикла и у меня создалось впечатление, что пока автор её писала, она никак не могла определиться, будет ли ещё продолжение. Возможно, именно поэтому местами было ощущение скомканности сюжета. Если в первых двух частях повествование было более размеренным и в каждой книге описывались события 1-2 лет, то в этой сразу 4 года.
Но при этом персонажи не утратили живости, кто-то взрослеет, кто-то мудреет, а кто-то и удивит читателя. Не совсем поняла, зачем автор ввела некоторых персонажей, которые скорее всего и не появятся в дальнейших частях. Можно было бы вполне обойтись и без них, а больше сосредоточиться на основных действующих героях. А их итак немало!
Что ещё смущает в серии этих романов, так это огромные абзацы (иногда на 2 страницы) и очень длинные предложения с кучей…

Подборки