15 июля 2023 г. 00:09

3 Спойлер

Первая книга показалась мне большим вступлением ко всему циклу и поэтому решила продолжать читать остальные книги.
Второй роман, динамичнее и богат на события и я решила,что сюжет начинает набирать скорость и сразу же приступила к третьей книге.
На протяжении всего романа складывается ощущение,что автор откусила кусок который не смогла прожевать. Героев много и если в первых книгах ты охватываешь взглядом всех героев,то в третьей половину потеряли и выкинули за пределы романа и вообще не понятно что с ними стало.  Много сцен которые  не влияют на сюжет и им уделяется "экранное время", когда о каком-то важном событии мы узнаем в одном предложении вскользь.
Больше всего в этой части раздражает манера автора пересказать это событие. В романе есть момент, когда Луиза находит письмо Ци в котором узнает,что Майкл уничтожил письмо её возлюбленного. Это приводит к первой серьезной ссоре. Вся эта глава эмоционально очень напряжённая и читая ты ждешь,что произойдёт еще больший накал чувств, а в итоге мы читаем пересказ этой сцены. Просто перестаем находится с героями. В этот момент было ощущение, что я читаю книгу в которой кто-то пересказывает другую книгу.  В главах от лица Клэри  это обоснованно, всё таки девочка пишет дневник для отца, но остальные герои здесь и сейчас.
Не хватило мотивации героев. В конце второй книги, Луиза не была влюблена в Майкла. Ей нравилось, что он восхищается ей. И тут начало третьей книги и она в него влюблена. Когда это произошло? Как он ее очаровал?
На фоне идет Вторая Мировая война, но могло быть любое другое историческое событие или вообще ничего не происходить. Не хватило героя из семьи которые смог бы попасть в эпицентр и раскрыть не только жизнь в тылу.
К концу книги начала раздражать повернутость многих членов семьи на изменах. С этой проблемой одного Эдварда хватает за глаза.
Герои растут, следишь за переживаниями, но я не могу сказать,что кому-то из них сочувствую или привязана. Не хватает каких-то авторских крючков,которые зацепили  бы меня и не отпускали от героев романа.