OksanaPeder

вечный читатель

22 мая 2020 г. 21:39

Хорошая, мотивирующая книжка для деток лет 3-5, которым нужна помощь логопеда. В принципе, она будет полезна не только детям, но и многим родителям. Книжка в довольно простой, игровой форме дает представление о работе логопеда. То есть родитель и ребенок уже не будут неадекватно реагировать на задания логопеда. А то там такие чудные занятия бывают (дочка 2 года проходила у логопеда курс, так что знакомо). Плюс, как и любая сказка, история содержит и иные воспитательные моменты. Тут и дружба, и взаимопомощь. Герои идут к цели, работая над собой и преодолевая различные препятствия. Есть и "темная сторона" - курящий матрос (в принципе, положительный персонаж), грубоватые выражения... Отдельным достоинством книги является игра со словами. Тут стоит сказать, что выражения разные. Некоторые…

19 февраля 2020 г. 12:27

4 Вначале было слово.

По примеру Алисы, провалившейся в кроличью нору и попавшую в страну чудес и удивительных приключений, девочка Маруся пролезла через дыру в заборе и попала в страну, связанную с людьми всех возрастов, которые не посещали в детстве логопеда.

Здесь нет обиженных на двоечников располовиненных рабочих с лопатой, как в старом советском мультике, зато хватает своих созданий с трагической судьбой. На лугу сочиняет стихи колова. По улицам носятся, круша все подряд, обитатели ломашковой улицы. Грустно бормоча скороговорки, бродит человек с золотой колоной на голове.

Чтобы спасти всех от метаморфоз и вернуться домой, к маме и папе, девочке нужно научиться говорить трудную букву Р и найти выход из страны Зазаборье, где полно опасностей из-за множества способов неправильно произносить слова.

Конечно,…

mariya_mani

Любитель радостных книг

13 февраля 2020 г. 21:17

Такая добрая и озорная книжка! Впервые читала что-то у Андрея Усачёва, и получила столько удовольствия от игр со словами. Из Маруси получилась Малуся, и всё остальное в таком же духе и стиле. Легко, смешно и, главное, поучительно о том, что каждое наше слово имеет свою цену и свой вес в этом мире. Одна замена буквы в слове и может случится катастрофа. Тут и мудрость взрослого, придумавшего такую историю про девочку, которая не выговаривала букву "Р", и внимательность и наблюдательность писателя, ценящего и берегущего русский язык. Серьёзно и несерьёзно, озорно и по-взрослому, и с таким добром и вниманием к мелочам... Да каким таким мелочам? Мелочей в книге нет.

Однозначно, когда изучу основные книги, возьму в допы что-нибудь ещё из книг этого писателя.

А начиналось всё, я про то, где я…

8 марта 2020 г. 00:17

В книге есть еще вещи, смешные именно для взрослых, сатира.

4 февраля 2019 г. 16:17

Всё - таки, чтобы писать детские книги, сказки нужно иметь совершенно особый склад ума. Какая-то уникальная способность сохранить в душе эту чудесную способность не ограничивать свою фантазию. И в то же время не позволить ей превратится в непонятные никому кроме автора каляки-маляки. У Андрея Усачева это получается просто гениально. Думаешь, о так бы и я смог! Попереставлял буквы в словах, чтобы было посмешнее, да придумал говорящую колову, или там рогопедов всяких. А вот дулечки! Покривляться легко, а вот сделать красиво, смешно и поучительно, это совсем другое. С большим удовольствием послушали эту сказку вместе с младшим сынишкой! Наконец- то я нашел, что-то такое в аудио, что его по- настоящему заинтересовало. Великолепное исполнение Михаила Шаца, Татьяны Лазаревой и других.…

Galarina

4 марта 2019 г. 14:38

Сюр для детей. Странная, для меня бессмысленная и мучительная книга. История о том, как девочка Маша не умела произносить звук "р" и ее закинуло в неизвестную страну, где существуют странные существа. Быть немного непохожим на других - этого не должно быть, тот , кто имеет изъяны в чем-то - ущербнутые, нехорошие и злые. А Рогопед (который по логике вещей должен быть логопедом, помогающий и добрый) оказался рогатым, злым дьяволом или колдуном.

У него много имен: Черт, Дьявол, Рогатый. В нашем мире его зову Логопедом.

В чем логопедическая составляющая? В чем воспитательный момент? На кого в этой книге хочется быть похожим? На все эти вопросы я не нашла ответа. Шутки, каламбуры и словесные загадки непонятно для какого возраста. Теперь по тексту - слишком много агрессии, злых, ругательных…

Salza

Только личное впечатление ;)

2 октября 2018 г. 19:56

3 ...в каждом безумии есть система! ©

Забавно было бы читать эту книгу с ребёнком и вместе смеяться и удивляться приключениям Малуси, рассматривая картинки. Но когда я её читала (а это было 2,5 года назад) моему карапузу это было не интересно, он хотел только би-би играться. А племянник уже взрослый, ему уже фэнтези полноценное подавай. Так что прочитала я, так сказать, "для галочки". Ну попала девчушка в иной мир, ну бывает. Почему-то вспоминались при прочтении наши советские мультики, а именно "Страна невыученных уроков" (вроде так назывался). Там как двоечник попал тоже в "иной мир", где он встречал 2,5 коровы и прочих индивидов, про которых неправильно решили задачки. Так вот тут такое было с неправильно названными. Так что ничем не впечатлилась и вообще - прочла и усё.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

25 декабря 2018 г. 15:20

Я вообще являюсь поклонницей Андрея Усачева. Люблю его за юмор, за то, что его книги весело читать не только детям, но и взрослым. Есть произведения вроде бы неплохие, но к которым не хочется возвращаться во второй раз. Здесь же не надоедает не только ребенку (а мы постоянно слушаем аудиокниги в машине по многу-многу раз), но и взрослые не мучаются от сотого повторения одного и того же. В "Малусе и Рогопеде" присутсвует не только занимательный сюжет, но и "игра с языком", причем понятная ребенку.

23 сентября 2018 г. 09:59

Подозрительная старушка показывает девочке Марусе, не выговаривающей звук "р", дорогу к "Р"омашковой улице, после чего та попадает в мир, где живут существа с дефектами речи, а произнесённое слово материализуется. Чтобы вернуться домой, девочка отправляется на поиски Логопеда, а помогать ей будет корова поэтесса Розалия и бывший боцман. Порой встречаются интересные языковые игры и стихотворения. В то же время присутствует жестокость. Эпизод с шутом показался больше похожим на сатиру, чем на юмор. Даже оборотней автор умудрился вписать)

Понравились цитаты:

Обычные глупые мысли, – объяснила корова. – Просто когда их слишком много, человек сходит с ума.

идёт вместе со следующей:

Во-первых, животные не сходят с ума. А потом, когда занимаешься поэзией, тебя в одну секунду посещает столько…

Evushka

29 декабря 2017 г. 16:39

Малуся попадает в страну, где можно играть со словами, только за опасностями неправильного произношения игры разглядеть она не может. Волшебные помощники - колова (на ножках-колах) и моляк (не такой уж и смелый, потому что маловат) - сопровождают её к кошмарящему весь мир Рогопеду, но к моменту встречи девочка уже давно Маруся, и никакие трудности произношения ей, корове и моряку не страшны. А Рогопед всего лишь любит языковые игры и имеет власть над словом, как любой, кто умеет держать язык за зубами. Отличный посыл для детей младшего школьного возраста, когда игры со словами уже доставляют удовольствие и языковое чутьё активно развивается. А вот сюжет аккурат для дошколят, нестыковочка.