Galarina

4 марта 2019 г. 14:38

Сюр для детей.
Странная, для меня бессмысленная и мучительная книга.
История о том, как девочка Маша не умела произносить звук "р" и ее закинуло в неизвестную страну, где существуют странные существа. Быть немного непохожим на других - этого не должно быть, тот , кто имеет изъяны в чем-то - ущербнутые, нехорошие и злые. А Рогопед (который по логике вещей должен быть логопедом, помогающий и добрый) оказался рогатым, злым дьяволом или колдуном.

У него много имен: Черт, Дьявол, Рогатый. В нашем мире его зову Логопедом.

В чем логопедическая составляющая? В чем воспитательный момент? На кого в этой книге хочется быть похожим? На все эти вопросы я не нашла ответа.
Шутки, каламбуры и словесные загадки непонятно для какого возраста.
Теперь по тексту - слишком много агрессии, злых, ругательных слов

- Вы - глупые мальчишки!
- Только появись здесь, мы тебе руки-ноги переломаем!

Курящий матрос, Проклятый грот, Город Гадов, "хохотала, как безумная", "да пошел ты" "жуки - дураки, букашки - ка...", "паршивый кот " и еще много похожего. Разве детская литература априори не должна быть доброй, нацеленной на хорошее?

Школьная вселенная

Разве детская литература априори не должна быть доброй, нацеленной на хорошее?

У меня такое ощущение, что сейчас все больше и больше идет выхолащивание детской литературы как раз в сторону вот этого "доброго и хорошего". Любое грубое слово, любой негативно окрашенный поступок, не имеющий сразу резкого обличения, вызывает ужас. Но ведь реальность вокруг, увы, не такая. И дети прекрасно видят, что происходит вокруг. Конечно, надо стремиться к воспитанию "доброго и вечного", но не за счет полного исключения грубой реальности из детских книг. Из приведенного не вижу ничего страшного ни в "глупых мальчишках", ни в Курящем матросе, ни во многом (может быть не во всем перечисленном абсолютно, но надо смотреть по контексту) другом.

Надо бы мне эту книгу самой целиком прочитать :-) Младший ее любит, много цитировал. Плюс я представляю стиль Усачева. Подозреваю, что таких жутких ужасов я не увижу :-)

Всего должно быть в меру, это да. И я тоже за то, чтобы книги были реальными и современными. Но вот в этой книге мне не понравилось, может слишком придираюсь и выдернула из контекста, но в целом все сложилось в одну картину.
Кстати, стихи коровы Розалии были нормальными и многие найдут и другие прелести (судя по отзывам).