mariya_mani

Любитель радостных книг

13 февраля 2020 г. 21:17

Такая добрая и озорная книжка! Впервые читала что-то у Андрея Усачёва, и получила столько удовольствия от игр со словами.
Из Маруси получилась Малуся, и всё остальное в таком же духе и стиле. Легко, смешно и, главное, поучительно о том, что каждое наше слово имеет свою цену и свой вес в этом мире. Одна замена буквы в слове и может случится катастрофа.
Тут и мудрость взрослого, придумавшего такую историю про девочку, которая не выговаривала букву "Р", и внимательность и наблюдательность писателя, ценящего и берегущего русский язык. Серьёзно и несерьёзно, озорно и по-взрослому, и с таким добром и вниманием к мелочам... Да каким таким мелочам? Мелочей в книге нет.

Однозначно, когда изучу основные книги, возьму в допы что-нибудь ещё из книг этого писателя.

А начиналось всё, я про то, где я услышала про этого писателя, с рассказов моей мамы про шоу Максима Галкина "Лучше всех", я иногда смотрю (одним глазом или двумя, в мамином ноуте, беру табуретку из коридора и устраиваюсь в гостях) это шоу, и вот, в одной из передач девочка наизусть читала отрывок из книжки про Малусю, и к этой девочке пришёл в гости Усачёв. Я смотрела на писателя, слушала его речь и понимала, что точно хочу прочитать какую-нибудь его книжку. Но какую? А тут игра "Школьная вселенная" и подборка по предмету "Теория заклинаний", и самой первой или одной из первых книжек в ней история про Малусю.

там не про тебя, Маруся?)))))

Неа:))