valery-varul

4 августа 2017 г. 07:44

В своё время прочитал все книги Чабона, вышедшие в России. Не все одинаково понравились, но читать было интересно.

Возможно, и в этом романе есть что-то выдающееся, но я бросил чтение в самом начале. Меня не зацепила история про то, как там жилось в США на протяжении 20 века. Меня больше интересует, как теперь там живётся в условиях разгула "русских хакеров" и неспособности власти нормально организовать выборы президента и достойно проигрывать.

Мнение автора отзыва может не совпадать ни с чьим мнением и являться исключительной и уникальной реакцией на непонимание значимости писателя Чабона (Шейбона).

10 августа 2017 г. 14:53

Наслушавшись хвалебных отзывов, я, наверное, возложила на эту книгу слишком много надежд. Она определённо хороша, но не шедевр, не любимая книжка, не очень глубоко зацепила.

Автор рассказывает историю своей семьи, возможно даже настоящую, в которой, если трезво взглянуть, было много трудностей и боли. Но так же как в моей любимой цитате из этой книги лично мне показалось, что очень, очень много любви.

— Она сошла с ума. Он потерял свою фирму. У них не было общих детей. Он попал в тюрьму. У нее из-за гормонотерапии начался рак. Я выбила его брату глаз, а потом вышла за человека, который стоил ему фирмы. Когда они были счастливы? — В промежутках? — предположил я. — В промежутках. — Да.

Дело даже не в том, что дедушка любил бабушку, любил маму, а в том с какой любовью сам автор пишет по…

Bookovski

по экспертности

31 мая 2017 г. 13:42

5 Семейное мифотворчество

По "Лунному свету" отлично видно, как тесно сейчас стоят non-fiction и художественная литература: удачная документалистика, что в кино, что в литературе, способна быть не менее образной и эмоциональной, чем вымысел. Мы всё чаще промениваем многочисленные миры любимого автора на реальные истории, которые могли бы стать сюжетом для очередной программы "Пусть говорят". Шейбон, в отличие от многих выдумщиков, жаждущих продать плод своих фантазий под соусом "реальных событий", никого обманывать не стал и честно признался: да, я действительно придумал "Лунный свет" после общения со своим умирающим дедом, да, некоторые совпадения не случайны, а события не выдуманы, но, уважаемый читатель, перед тобой всё-таки художественное произведение, одной из целей которых является праздное развлечение.

Герой…

23 июня 2017 г. 12:26

4 Казалось бы, при чем тут Гленн Миллер?

Понравилось. Очень реалистично. Интересный взгляд на жизнь поколения эпохи войны.

Атмосфера в психбольнице напомнила чем-то "V" Пинчона. И пора перечитывать Радугу, похоже.

П.С. Между прочим, фон Браун в своей книге "Проект Марс" предложил называть правителя Марса титулом "илон":) Ну вы поняли.

18 сентября 2020 г. 15:10

1 Полнейший бред!

Слава Богу я закончила читать этот бред! Это было чтение на характер. Если бы я взяла электронную книгу, то уже давно бросила б и не мучилась, но начитавшись рецензий, я решила, что мне понравится и купила бумажную книгу, чтоб получить удовольствие по полной. Как же я ошиблась! Есть книги интересные, есть не очень, есть совсем не интересные, но это… В ходе чтения мне столько раз хотелось ее не просто отложить, но вышвырнуть в открытое окно, чтоб больше даже на глаза не попадалась. После прочтения вообще не понятно: что читала?, зачем читала? Жаль потраченного времени и денег. Я не буду говорить, что эти все термины про ракеты, куча неизвестных имен каких-то американских деятелей, артистов и др., которые вообще не понятно зачем туда приплетены - просто замучили, но эти сексуальные сцены…