10 августа 2017 г. 14:53

Наслушавшись хвалебных отзывов, я, наверное, возложила на эту книгу слишком много надежд. Она определённо хороша, но не шедевр, не любимая книжка, не очень глубоко зацепила.

Автор рассказывает историю своей семьи, возможно даже настоящую, в которой, если трезво взглянуть, было много трудностей и боли. Но так же как в моей любимой цитате из этой книги лично мне показалось, что очень, очень много любви.

— Она сошла с ума. Он потерял свою фирму. У них не было общих детей. Он попал в тюрьму. У нее из-за гормонотерапии начался рак. Я выбила его брату глаз, а потом вышла за человека, который стоил ему фирмы. Когда они были счастливы?
— В промежутках? — предположил я.
— В промежутках.
— Да.

Дело даже не в том, что дедушка любил бабушку, любил маму, а в том с какой любовью сам автор пишет по них про всех. Мне тоже кажется, что они были счастливы. Среди всего этого сумасшествия, тюрьмы, ракетостроения, немецких бомб и концлагерей, бильярдных клубов и синагог.

Забавно, что автор на протяжении всей книги называет героев только дедушка, бабушка, дядя, мама, практически не давая им имён. Даже рассказывая про событие пятидесятилетней давности, когда мама — ещё маленькая девочка, а дедушка — просто её отчим, он называет их только так, постоянно давая понять, что они — его семья.

На самом деле почти вся история рассказана Майклу его умирающим, обычно таким молчаливым дедом, где-то за неделю. И мы постоянно прыгаем с эпохи на эпоху в след за угасающим разумом деда. Каждая глава, как матрёшка, рассказывая одно, постоянно углубляться, отступать от линии, давать много.

Основной минус этой книги всё-таки, что это просто история семьи. Не шибко-то масштабная и не супер увлекательно написанная. Хотя и достойная, хорошая.

Но теперь мне ещё больше кажется, что в современной американской литературе сплошь евреи.