1917. aastaks tundus, et sõda Euroopas kestab igavesti. Mõlemad vaenupooled võtsid kasutusele uusi relvi ja taktikaid ja ideid, et lõpetada patiseis, mis Euroopat hävitas. Saksa valitsuses torkas väikesele grupile pähe hiilgav mõte: miks mitte külvata veel enam segadust juba niigi kaootilisel Venemaal, saates Vladimir Iljitš Lenini, tol hetkel turvaliselt Šveitsis redutava kurikuulsa äärmuslase, kodumaale tagasi. Catherine Merridale'i "Lenin rongis" taaselustab Lenini ebatavalise rongireisi Zürichist, kus ta ohutuna eksiilis viibis, läbi sõjast laastatud Saksamaa kaugele põhja, Lapimaa piirile ja sealt edasi Petrogradi Soome vaksalisse, kus…

25 марта 2022 г. 08:36

4 Дело ясное, что дело темное

Про возвращение Ленина в Россию в апреле 1917-го я читала в нескольких книгах. Каждая отличалась степенью прямолинейности в суждении, был Ленин немецким шпионом или нет. Некоторые авторы в этом уверены, некоторые это отвергали, что, мол, уж чего-чего, а вот этого точно не было.

Кэтрин Мерридейл пишет: да, немцы разрешили Ленину проехать по Германии, они были заинтересованы в его возвращении, но прямых и явных доказательств германского золота нет. Есть косвенные. Вы можете им верить или не верить.

Как следует из названия, книга рассказывает о поездке Ленина из Швейцарии в Россию в "опломбированном" вагоне в апреле 1917г. Но конечно не только про Ленина в поезде. Это и о Ленине до поезда и после поезда, о революции, о шпионах Антанты, о германских шпионах и о соратниках Ленина.

Книгу отличает…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Lenin on the Train

Первая публикация: 2017

Перевод: Lauri Liiders

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

25 марта 2022 г. 08:36

4 Дело ясное, что дело темное

Книгу отличает…

BakowskiBabbitts

1 июня 2021 г. 22:11

0.5 Фальсификация истории нашей Родины

Честно говоря, мне искренне жаль некоторых читателей, которые глотают такого рода книги, напрочь отключив рациональное мышление. Еще больше жалко людей, которые прочитав сей опус, воскликнут: - Ну, наконец-то я все знаю! - и дальше, всю свою жизнь так и будут щеголять этими "знаниями". В своей рецензии я попытаюсь, на примерах из книги Мерридейл, показать вам, читатель, как фальсифицируют историю нашей Родины. У меня нет цели досконально разбирать сей опус, иначе пришлось бы написать десятитомник, а такого внимания британский историк явно не заслуживает. Вам никогда в детстве не нравились фокусы? А еще, я больше всего восхищался ловкостью рук, когда фокусник раскрывал свой секрет. Вперед читатель, я думаю вы по достоинству оцените эти фокусы. Откроем главу 4, под названием "Алые…

Подборки