3,8

Эпоха Тюдоров: войны, заговоры, интриги… Наверное, не было в истории Англии времени более смутного и тревожного, чем долгие десятилетия правления этой династии.

Лондон, 1553 год. Тяжелобольной король Эдуард VI Тюдор доживает последние дни, и в королевстве назревает борьба за престол между потомками Генриха VIII. В эпицентре опасных событий случайно оказывается молодой оруженосец Брендан Прескотт. Хитроумный сподвижник блистательной принцессы Елизаветы Уильям Сесил вербует юношу на службу. Став шпионом, Брендан раскроет тайну собственного происхождения, которая окажется не только его тайной…
Цикл: Хроники Мастера шпиона Елизаветы I, книга №1

MccainSands

26 ноября 2023 г. 22:41

Сюжет книги охватывает примерно две недели, которые знакомы многим из учебника истории: восшествие на английский престол в результате придворных интриг Джейн Грей, прозванной позднее "королевой девяти дней". Но уточню сразу, что здесь представлена даже не столько авторская версия событий, сколько вообще фантазия на тему, реальные факты и личности здесь перемежаются выдуманными. Вот и главный герой истории, Брендон, оруженосец (вымышленный) того самого графа Нортумберленда, решившего не допустить Марию к престолу, использовав свою невестку Джейн и собственного сына. Ну а дальше, как и в рецензии, юноша узнает не только о реальных мотивах других героев, но и станет ни много ни мало королевским шпионом, да и его собственная история окажется совсем не простой.

Книга довольно динамична, что ей…

Форма: роман

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2015

Перевод: А. Сагалова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

MccainSands

26 ноября 2023 г. 22:41

Книга довольно динамична, что ей…

13 января 2024 г. 01:59

Прочиталось легко, как интересный детектив на историческую тему. Хоть я и не люблю, когда приписывают лишних детей-мужей. Главный герой, Брэндан, парень не промах. Всего за пару дней в Лондоне много чего успел и много куда влез. Похоже, будет продолжение, ведь на некоторые вопросы нам так и не ответили.