3,9

2 декабря 2017 г. 03:24

Вроде бы и неплохо, но слишком уж много советско-производственных отношений, вообще советскости, что бы это ни значило. Под конец уже пролистывал страницы с тоннами чугуна и страданиями о том что подумает товарищ Сталин. Ну и художественные образы недоразвиты, разве что кроме главного персонажа.

Форма: роман

Оригинальное название: Новое назначение

Дата написания: 1965

Первая публикация: 1972

2 декабря 2017 г. 03:24

serovad

14 февраля 2015 г. 19:08

Дней бык пег. Сердце наш барабан. Здесь был Бек. Странен его роман

И впрямь странен. Хотя потенциал у произведения такой... знаете... крепкий. Твёрдый. Монолитный. Как сам Онисимов, главный персонаж. Но не стал роман таким, поскольку в нем, с одной стороны, много Бека с его "я" и "мы", постоянному апеллированию к различным документам, из которых он черпал сведения, с другой стороны очень мало художественности.

Хотя идея, повторюсь, хорошая. Многочисленные эпизоды (серия которых, собственно, и составляет сюжет) даже интересно написаны. Дух времени, по моему мнению, передан точно. А общая сюжетная линия вялая. Характеры даны мазками, кроме Онисимова, который мне не может понравиться, хоть и состоит из сплошь положительных качеств. Твёрд как сталь, сын своего времени, истинный коммунист,…

Подборки