Черные глаза (Василий Суриков - Елизавета Шаре)

Елена Арсеньева

4,7

Yulichka_2304

26 декабря 2019 г. 03:28

Маленькая книга о большой и трогательной любви художника Василия Сурикова к своей жене Елизавете Шаре. Действительно ли талантливые люди как-то иначе переживают любовь? Более ярко, чувственно, полноценно? Думаю, это действительно так. В музыкантах, поэтах, художниках природой изначально заложено усиленное чувство прекрасного. Но в то же время именно оно делает их более уязвимыми и ранимыми. Суриков познакомился с будущей женой случайно, в церкви, куда зашёл послушать орган. Девушка приглянулась ему сразу же, но особенно его потрясли её глаза:

А эти глаза… Надо же: черные, вроде бы непроглядные, а какой живой свет от них исходит, какое солнечное сияние!

Родители Елизаветы не сразу признали Сурикова. Вроде и что это за профессия - художник, да и жизнь, по слухам, они ведут разгульную.…

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

Yulichka_2304

26 декабря 2019 г. 03:28

A-Lelya

Императрица Livelib

16 июля 2018 г. 13:37

4 Красивая любовь Сурикова к своей жене

Очень трогательная история любви великого художника Василия Сурикова к своей жене. Очень приятно и легко было читать эту новеллу. Благодарность автору!