Yulichka_2304

26 декабря 2019 г. 03:28

Маленькая книга о большой и трогательной любви художника Василия Сурикова к своей жене Елизавете Шаре. Действительно ли талантливые люди как-то иначе переживают любовь? Более ярко, чувственно, полноценно? Думаю, это действительно так. В музыкантах, поэтах, художниках природой изначально заложено усиленное чувство прекрасного. Но в то же время именно оно делает их более уязвимыми и ранимыми.
Суриков познакомился с будущей женой случайно, в церкви, куда зашёл послушать орган. Девушка приглянулась ему сразу же, но особенно его потрясли её глаза:

А эти глаза… Надо же: черные, вроде бы непроглядные, а какой живой свет от них исходит, какое солнечное сияние!

Родители Елизаветы не сразу признали Сурикова. Вроде и что это за профессия - художник, да и жизнь, по слухам, они ведут разгульную. Однако, молодой человек уже закончил на тот момент петербургскую Академию художеств, получил золотую медаль и заказ на роспись храма. Так что родители в конце концов сдались. Так Елизавета Шаре стала супругой Василия Сурикова.
Удивительно, как при таком малом объёме автор смогла передать столько много полезной информации. Помимо основных вех биографии художника, упоминаются интересные факты о написании таких его картин как "Утро стрелецкой казни", "Меньшиков в Березове", "Исцеление Иисусом Христом слепорожденного". В картине "Меньшиков в Березове" Суриков использовал жену как на натурщицу для прорисовывания образа дочери Березова, Марии Меньшиковой. Автор даже делает нам краткий экскурс в историю нелегкой судьбы Марии, бывшей невесты императора Петра II. Интересно описан момент поиска натурщика для "Утра Стрелецкой казни", которого Суриков в конечном итоге находит на кладбище, тот работает могильщиком.

Нашли Кузьму. Объяснили, что от него потребуется. Кузьма глаза вылупил, потом стал торговаться, почуяв в своей физиономии не знаемую прежде ценность. Кобенился, говоря по-русски. Кое-как его уломали, однако все эти торги да реверансы перед куражливым дурнем шли на глазах других могильщиков. И тем наконец потешно показалось, что приличные господа так перед каким-то пьяницей в стельку выстилаются.

Написано хорошо, было познавательно, с удовольствием почитаю ещё этого автора.

Книга прочитана в рамках игры в цитаты Книгомарафона 2019