3,8

Секретный агент Брендан Бьюкенен, в совершенстве владеющий искусством перевоплощения, после провала очередной операции оказывается вне игры. Необъяснимое исчезновение его старого друга заставляет Бьюкенена заняться опасным для жизни расследованием. Шаг за шагом он распутывает хитросплетение событий, направляемых чьей-то невидимой рукой. Кто-то неизвестный, словно безумный кукловод, дергает людей за ниточки, вынуждая их действовать или умирать по его воле. За каждой сорванной маской обнаруживается еще одна, и, кажется, уже не осталось ни одного настоящего лица.

21 сентября 2020 г. 14:26

4 Меняя маски

Все начинается с рукописей майя - древней цивилизации, которые были уничтожены особо ретивым миссионером - францисканцем Диего де Ланда в 1562 г. Прийдя в ужас от человеческих жертвоприношений, Ланда решил уничтожить библиотеку рукописей майя. К счастью, он не успел предать их все огню. Три рукописи были вывезены в Европу и хранятся в библиотеках Дрездена, Мадрида и Парижа. Ещё одна попала в частную коллекцию. Но, по слухам, существует пятая рукопись, которая является подлинником и содержит главную истину. За ней и идёт охота. Те, кому она нужна, готовы на всё.

«Почти все профессии, которыми он, якобы, обладал, стараниями его «хозяев», действительно были ему в той, или иной мере знакомы».

Хотелось бы вам пожить жизнью секретного агента? Для Брендана Бьюкенена это просто работа, которая…

Форма: роман

Оригинальное название: Assumed Identity

Первая публикация: 1993

Перевод: Лия Лунькова, Сергей Страхов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 сентября 2020 г. 14:26

4 Меняя маски

12 декабря 2014 г. 19:42

Это эмоционально тяжелая книга, но хорошая, и вопреки первому впечатлению динамичный триллер. За исключением того, что главный герой был на удивление живучий и энергичный, несмотря на травмы и отсутствие сна. (Мне интересно, почему многие авторы любят описывать травмы головы? Ну, по крайней мере, в этой книге нет особых медицинских подробностей.) Неожиданная, но реалистичная причина интереса подозрительных лиц к наследию древних Майя.