Гавриил Троепольский - Белый Бим Черное ухо
4,6

Белый Бим Черное ухо 4.6
Эта книга рассказывает о полной приключений трагической судьбе охотничьей собаки по кличке Бим, о его хозяине, о друзьях и недругах Бима среди людей.
Серия: Внеклассное чтение

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

Ох и наревелась... Как и большинству читателей, эта история сразу запала мне в душу и оставила там свой глубокий след, пожалуй, уже на всю жизнь!

Хочется порекомендовать эту повесть как взрослым, так и детям (думаю от 10 лет). Для детей книгу купила издательства "Речь"(без сокращений), хорошее качество бумаги, немного, но все же есть иллюстрации.

"Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать."

Белый Бим Чёрное ухо — Гавриил Троепольский, повесть

ISBN: 978-5-17-046106-6

Год издания: 2007

Возрастные ограничения: до 12 лет

В 1998 году в Воронеже перед входом в местный Театр Кукол главному герою книги Биму был установлен памятник.
Повесть переведена более, чем на 20 языков.
Книга Троепольского входит в обязательную программу американских колледжей.
Прототипом Бима был вислоухий охотничий Лель писателя Г. Троепольского. Писатель был заядлым охотником.

Впервые опубликована в журнале «Наш современник», 1971, №№ 1-2.

История преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Бим, наделённый с рождения белым окрасом, не соответствующим стандарту породы, живёт в квартире вместе со своим хозяином, одиноким пенсионером Иваном Иванычем. Хозяин, бывший журналист, участник Великой Отечественной войны, а ныне философствующий охотник, любит свою собаку и систематически вывозит её на охоту в лес.
Неожиданно у хозяина дал о себе знать осколок в сердце, его отвозят на операцию в Москву, а собака поручается соседке, но по недосмотру выскакивает из квартиры в поисках хозяина, и оказывается на улице. Путешествуя без надзора, Бим встречает множество людей — добрых и злых, старых и молодых, — все они описываются глазами собаки, сквозь призму её восприятия.

Источник

Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

15 марта 2022 г. 09:00

Книга Гавриила Николаевича Троепольского "Белый Бим черное ухо" не может оставить читателя равнодушным. Это трогательная, пронзительная книга заставляет ярко переживать, заставляет задуматься о человечности, о бессердечности, просто о жестокости либо доброте наших соплеменников.