3,5

Юмористическая повесть с преувеличениями и воспоминаниями

20 августа 2021 г. 05:00

3.5 Симбиоз или сон во сне.

Читая очередную повесть Василия Аксёнова я постоянно ловил себя на мысли, что нечто я уже у него читал.
Повесть полна героев его более ранних произведений и неких отсылок к более ранним его работам. Мне это напомнило манеру Джойса вводить в произведение героев из своих более ранних работ и намекать этим на некие события и обстоятельства. Эдакий аналог пасхалок в современном кино.
Общее ощущение от повести сложное. Есть стойкое чувство, что в ней описан сон или сны множества людей. Иногда коллективный сон иногда индивидуальный. Не берусь судить насколько так себя ощущали люди в описываемый период. Мне это показалось некоей метафорой того, что из себя представляла не то чтобы жизнь того времени, а скорее желаемое ощущение от жизни для людей того времени.
Если есть в повести нечто пародийное…

Форма: повесть

Дата написания: 1973

Первая публикация: 1980

20 августа 2021 г. 05:00

3.5 Симбиоз или сон во сне.

Если есть в повести нечто пародийное…