Потерянный горизонт

Год издания: 2008
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель
Серия: Litera

Шангри-Ла.
Древняя буддистская легенда о существующей вне пространства и времени Обители просветленных?
Или последний островок безмятежности и гармонии в раздираемом войнами, истекающем кровью мире?
Шангри-Ла тщетно искали великие ученые, мистики и философы.
Но однажды врата Шангри-Ла отворились, чтобы спасти четверых европейцев, похищенных из мятежного Афганистана...
Так начинается один из самых загадочных романов XX века - "Потерянный горизонт" Джеймса Хилтона, книга, соединившая в себе черты интеллектуальной мистики с увлекательным приключенческим сюжетом!

читать дальше...

Переводчик: Алексей Файнгар

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 256
Тираж: 1 500 экз.

Интересные факты

Американский президент Франклин Делано Рузвельт назвал президентское убежище в Мэриленд Шангри-Ла. Подобно этому Рузвельт утверждал, что американские самолеты, сбросившие бомбы на Токио в начале войны, появились из Шангри-Ла, что впоследствии вдохновило на название авианосца USS Шангри-Ла.

История

Говорят, что на написание романа автора вдохновили, по крайней мере частично, записи о путешествиях на тибетских границах, опубликованные исследователем и ботаником Джозефом Роком (Joseph Rock). Отдаленные общины, которые он посетил, такие как Muli, показывают много сходств с вымышленной Шангри-Ла. Один такой город, Zhongdian, сейчас официально переименован в Шангри-Ла.

"Потерянный горизонт", опубликованный в 1933 году, впоследствии стал пользоваться большой популярностью и в 1939 году был издан в мягкой обложке, как карманный вариант для удобного чтения на ходу (Pocket Book #1). К 1960м годам Pocket Books в одиночку, в течении более чем сорока переизданий, продало несколько миллионов копий книги, чем помогло сделать его одним из самых любимых и живучих романов 20го века.

Сюжет

В мае 1931 года во время английского господства в Индии 80 белых резидентов Баскулы из-за революции были эвакуированы в Пешавар. В самолет Махараджи Чандрапора поместили британского консула Конвэя 37ми лет, его молодого помощника Мэлинсона, американца Барнарда и британскую миссионерку мисс Бринклоу. Но этот самолет был захвачен и летел через горы в Тибет. После аварийной посадки пилот погиб, но перед этим сказал своим пассажирам на китайском языке (который знал Конвэй), чтобы они искали приют в ближайшем ламаистском монастыре Шангри-Ла.

Награды

1934 - Готорнденская премия (британская литературная премия)

501 Must-Read Books / 501 книга, которую нужно прочитать
Подборка основана на книге 501 Must-Read Books , не имеющей на данный момент перевода на русский. Книга ориентирована на англоязычного читателя, особенно…
Faery_Trickster
Книги, по которым сняты самые «оскароносные» фильмы.
Я фанат церемонии вручении премии "Оскар" и уже много лет слежу за этим событием. И знаете фильмы, которые номинируют на премию, чаще всего сняты по книгам.…
AffrontiRegiven
Книги, где реальность и магия неразрывно связаны
Книги — самый приятный способ игнорировать реальность. Особенно это справедливо для долгих зимних вечеров, когда хочется сбежать от холода и рутины в страну…
Julya2015

27 февраля 2013 г., 16:16

Шангри-Ла или Шамбала - потерянный рай, который находится где-то в горах. Там плодородные долины, там мягкий климат, там текут чистейшие ручьи и только там можно постичь мудрость сердца...
Шангри-Ла откроется лишь избранным, и там живут мудрейшие из мудрейших.

Именно туда попали случайно 4 европейца по сюжету книги, и поэтому остальному миру удалось узнать о чудесном месте.
Книга, написанная в 1937 году, до сих пор не устарела, её приятно и интересно читать. Действительно, погружаясь в волшебный мир. А погрузившись, начинаешь верить, что и правда есть такое место, куда, пусть и маленький, но все-таки есть шанс попасть.

Эта книга лежит на прикроватной тумбочке в каждом номере всех отелей цепочки Шангри-Ла. И считается, что хозяин отелей назвал цепочку имено в честь этого уникального места, прочитав и поверив книге.

4f5e37113a6d.jpg

Резюме: советую в прочтению - красивая и интересная книга

2 декабря 2015 г., 12:03
Райский уголок для интроверта

Шангри-Ла...загадочное место, которое так и дышити Тибетом и восточной культурой. Рай для человека, ищущего знания, который устал от бытовой суеты, шума улиц. Во время чтения возникало ощущение живости происходящего, как будто я дышу холодным горным воздухом, брожу по Шангри-Ла, беседую с Чангом. Сосредоточение культуры всего мира, в тоже время такое удаленное и сокрытое от него. Если бы мне предоставили возможность, я бы без раздумий отправился туда.

29 июня 2013 г., 03:18

Написано хорошо и очень просто. Книга читается быстро и с интересом. Похоже на прекрасно составленный сценарий (хотя в экранизации все немного изменили).

Мне понравилась идея книги. Желание монахов сохранить достижение нашей цивилизации для будущих поколений.

Конечно, идея долголетия и большой библиотеки прельщает меня. Даже очень!!!

15 сентября 2014 г., 01:58

Классическое произведение английской литературы, в котором автор повествует о затерянном месте в Тибете под названием Шангри-Ла. После авиакатастрофы четверо людей «случайным» образом попадают в таинственное поселение, где мир существует по своим правилам непохожим на привычную повседневную жизнь. Им придется сделать выбор: встать на путь духовного развития и просветления, или оставить это место навсегда.