4,1

Шангри-Ла.
Древняя буддистская легенда о существующей вне пространства и времени Обители просветленных?
Или последний островок безмятежности и гармонии в раздираемом войнами, истекающем кровью…
Серия: Litera
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

lastdon

15 октября 2023 г. 08:22

4 Lost Horizon

Должны ли мы считать, что если некая вера истинна, то все другие обязательно ложны?

Главный герой Конвэй, обладает своего рода бесстрастной отстраненностью от жизни из-за участия в Первой мировой войне (действие происходит сразу после краха фондового рынка) и впоследствии стал работать на британской консульской службе. Его работа - это что-то вроде менеджера среднего звена, не такая уж большая ответственность, но она приводит его в самые разные уголки мира.

В 1931м году он, и еще три человека пытаются спастись от политических волнений в китайском городе Баскул, и садятся в небольшой самолет, направляющийся в Пешавар. Однако, к их большому разочарованию, самолет был угнан и в конечном итоге разбился где-то далеко в Гималаях. В поисках убежища группа вскоре оказывается в долине Голубой…

Потерянный горизонт, роман

Перевод: А. Файнгар

ISBN: 978-5-17-048943-5, 978-5-9713-7268-4, 978-5-9762-5439-8

Год издания: 2008

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 256
Тираж: 1 500 экз.

Американский президент Франклин Делано Рузвельт назвал президентское убежище в Мэриленд Шангри-Ла. Подобно этому Рузвельт утверждал, что американские самолеты, сбросившие бомбы на Токио в начале войны, появились из Шангри-Ла, что впоследствии вдохновило на название авианосца USS Шангри-Ла.

Говорят, что на написание романа автора вдохновили, по крайней мере частично, записи о путешествиях на тибетских границах, опубликованные исследователем и ботаником Джозефом Роком (Joseph Rock). Отдаленные общины, которые он посетил, такие как Muli, показывают много сходств с вымышленной Шангри-Ла. Один такой город, Zhongdian, сейчас официально переименован в Шангри-Ла.

"Потерянный горизонт", опубликованный в 1933 году, впоследствии стал пользоваться большой популярностью и в 1939 году был издан в мягкой обложке, как карманный вариант для удобного чтения на ходу (Pocket Book #1). К 1960м годам Pocket Books в одиночку, в течении более чем сорока переизданий, продало несколько миллионов копий книги, чем помогло сделать его одним из самых любимых и живучих романов 20го века.

В мае 1931 года во время английского господства в Индии 80 белых резидентов Баскулы из-за революции были эвакуированы в Пешавар. В самолет Махараджи Чандрапора поместили британского консула Конвэя 37ми лет, его молодого помощника Мэлинсона, американца Барнарда и британскую миссионерку мисс Бринклоу. Но этот самолет был захвачен и летел через горы в Тибет. После аварийной посадки пилот погиб, но перед этим сказал своим пассажирам на китайском языке (который знал Конвэй), чтобы они искали приют в ближайшем ламаистском монастыре Шангри-Ла.

1934 - Готорнденская премия (британская литературная премия)

Лауреат: 1934 г.Готорнденская премия (Лучшее художественное произведение)

lastdon

15 октября 2023 г. 08:22

4 Lost Horizon

12 ноября 2023 г. 19:42

5 Не однозначное впечатление

Книга написана мастерски и хорошо переведена. Читается легко, на одном дыхании. Но у неё есть ряд недостатков, связанных с плохой проработкой в сюжете и деталях. Для людей плохо знакомых с темой восточного мира, с легендами и преданиями о Шамбале, она подойдёт вполне.