3,8

Поэма Александра Блока "Двенадцать" впервые издается с иллюстрациями художника Александра Аршинова, выполненными в 1923-1924 годах и представляющими яркий и малоизвестный эпизод художественного…
Издательство: Прогресс-Плеяда

23 июня 2023 г. 18:20

3.5 Тяжело на душе от этого произведения.

Я не помню, читала ли я эту поэму раньше. Произведение в стихах. Тяжелый смысл, тяжелая атмосфера. Поэма отражает революцию 1917 года. Сюжет не приятен. Отражена бездушность поступков и событий тех времен. Финал спорный. Я почитала, что все люди понимают финал по разному. Но, мне кажется, что Блок считал, что Христос ведет революционеров в будущее, не смотря на их жестокость.

Мне было не приятно читать это произведение. Мне больно, от того, что люди верили в светлое будущее, при этом безжалостно убивая людей.

Перечитывать это произведение я не буду.

ISBN: 978-5-93006-092-8

Год издания: 2010

Действие поэмы происходит на улицах революционного Петрограда в первые дни января 1918 г., о чем косвенно свидетельствует упомянутый в первой главе поэмы плакат с лозунгом "Вся власть Учредительному Собранию!" Такие плакаты эсеры вывесили на улицах города 3 и 4 января 1918 г.

По разным свидетельствам работа над поэмой длилась от трех до двух недель. Главы поэмы писались в разной последовательности, нумерация глав несколько раз менялась.

Первое сохранившееся упоминание о поэме в записной книжке поэта датировано 8 января 1918г.: "Весь день - «Двенадцать»". Черновой автограф поэмы помечен 28 января 1918г. Основная работа над поэмой, таким образом, завершена в конце января 1918г. 17 февраля делается запись, свидетельствующая о доработке уже законченного произведения: "«Двенадцать» - отделка, интервалы".

В марте 1918г. поэма была опубликована в газете "Знамя труда". В апреле 1918г. вариант с авторской правкой напечатан в журнале "Наш путь". В начале июня 1918г. поэма вместе со стихотворением "Скифы" впервые вышла отдельным изданием в издательстве "Революционный социализм".

Первое иллюстрированное издание с рисунками Ю.П.Анненкова вышло в ноябре того же года в издательстве "Алконост" тиражом 300 экземпляров для распространения по предварительной подписке. 25 экземпляров книги Ю.Анненков раскрасил от руки акварельными красками, один из них, именной, был вручен поэту.

С момента выхода поэмы "Двенадцать" на поэта обрушился град резкой критики.

Первым печатным откликом на поэму стала резко отрицательная заметка журналиста П. Арзубьева (псевдоним П.К. Губера) в газете "Наш век" от 8 марта 1918г.: "Поэтическое уподобление, предложенное Блоком, грешит несомненной фальшью..." Через два дня после выступления П. Арзубьева там же появилась заметка А.В. Тырковой, также негативная. В газете "Петроградское эхо" от 14 марта 1918г. поэма названа "скверными стихами".

Из поэтов первым отозвался на "Двенадцать" А.Белый, высказавший настороженность и опасение по поводу поэмы. Негативно высказывались о "Двенадцати" З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский. Среди встретивших "Двенадцать" в штыки оказались В. Пяст и А. Ахматова, а также Ф. Сологуб, которые отказались участвовать в вечере кружка поэтов "Арзамас" толькопотому, что в программе вечера намечалось чтение поэмы "Двенадцать".

В защиту поэмы высказался Р.В. Иванов-Разумник (статья "Испытание в грозе и буре"): «"Двенадцать" - поэма о революционном Петербурге конца 1917- начала 1918 года, поэма о крови, о грязи, о преступлении, о падении человеческом. Это - в одном плане. А в другом - это поэма о вечной, мировой правде той же самой революции, о том, как через этих же самих запачканных в крови людей в мир идет новая благая весть о человеческом освобождении. Ибо ведь и двенадцать апостолов были убийцы и грешники»"

А.Н. Толстой, находясь в эмиграции, в статье "Падший ангел" написал: "В "Двенадцати" Блок <...> пронзил ясновидящим взором грядущее. Теперь, - четыре года революции минуло, - вся она со всеми сумасшедшими мечтами, со всем буйством, ужасом и кровью лежит раздавленная и издыхающая, и вся она, как в дивном кристалле, включена в поэме "Двенадцать".

23 июня 2023 г. 18:20

3.5 Тяжело на душе от этого произведения.

Перечитывать это произведение я не буду.

22 мая 2023 г. 14:11

3 Двенадцать апостолов антихриста... или Блок-оккультист...

Это издание поэмы Александра Блока на полке для буккросинга смотрелось как "бедный родственник". Не знаю, что именно сподвигнуло меня взять в руки эту книгу, не исключено, что само Провидение. Бегло пролистывая страницы "Двенадцати" я натолкнулся на целый ряд читательских ремарок, сделанных карандашом на полях книги, как то: "если убивает революция - это не убийство, это надо, это - не грех", "двенадцать - это апостолы революции, ведь впереди них - Исус Христос" и подобные им, которые говорили о том, что читатель неправильно истолковал введённые автором символы. Чтобы разобраться с тем, что же в действительности заложено в этом произведении, какой сакральный смысл поэмы "Двенадцать" пришлось книгу с полки забрать. После внимательного изучения предложенного текста и читательских ремарок…

Подборки