Zok_Valkov

22 марта 2024 г. 06:59

Здравствуйте, мне 43 года, и я недавно перечитала «Гарри Поттера». Все 7 книг. Да ещё и «Проклятое дитя» прочитала впервые.

Скажете ненормально читать в таком возрасте такие книжки? Не соглашусь! Так уж сложилось, что цикл книг о Гарри Поттере стал не менее легендарным, чем серии Толкиена или К. С. Льюиса (и мне, кстати, жутко интересно, кто следующим войдет в этот клуб?), а значит, он вышел за пределы детской литературы и стал полноценным игроком на поле массовой культуры.

Джоан Роулинг, несомненно, крута, тут не поспоришь. Это интересно. Даже относительно детские первые три тома, где борьба добра со злом ещё не отягощена всё усложняющими нюансами.

«Гарри Поттер» — это в первую очередь крутая история с увлекательным сюжетом и ярким оригинальным фоном.

И, естественно, это абсолютно не…

ami568

2 января 2024 г. 01:11

4 Миллион сто шестая рецензия на Поттера

"Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг – это не просто книга, это билет в удивительный мир магии и невероятных приключений. С самого начала книга завораживает читателя своей теплой атмосферой и загадочностью. История молодого парня Гарри, который узнает о своем магическом происхождении, захватывающа и вдохновляюща.

Описание жизни Гарри у его нелюбимых приемных родителей, Дурсль, создает контраст, который усиливает очарование магического мира, в который он попадает. Школа чародейства и волшебства Хогвартс становится не просто местом учебы, а настоящим домом, где каждая комната и коридор скрывают тайны. Учителя и ученики Хогвартса – это колоритные и неповторимые персонажи, каждый из которых вносит уникальный вклад в развитие истории.

Особенно поражают описания квиддича –…

15 марта 2024 г. 18:05

5 Переосмысление 1 части спустя 10 лет

Это была моя первая книга на английском языке, которую я прочитала много лет назад. И с тех пор есть у меня традиция: почти каждые 2 года перечитывать эту часть в оригинале.

В этот марафон чтения серии "Гарри Поттера" хочу оставлять небольшие рецензии-заметки. Но не просто восхвалять Роулинг и предвзято любить строки о волшебном мире, но постараться так же придираться ко всему подряд, как я это делаю с другими произведениями. Посмотрим, что получилось с первой частью!

Честно: либо у меня не получилось быть непредвзятой, либо действительно настолько хорошо написан текст. Я старалась придираться к сюжету, задавать вопросы, выпытывать из себя токсичные ответы, но факт остался фактом. Первая часть захватывает с первой же строки и не отпускает до самой последней. Текст идёт легко, словно летит…

10 марта 2024 г. 21:29

5 Когда книга после фильма... (для меня)

Что хочу сказать?...

Читать, конечно, интереснее, чем смотреть. Но уж сильно хорошо я помню 1й фильм, поэтому особых секретов не было открыто. Но некоторые нюансы и расхождения с текстом есть, определённо.

Но есть и плюс от того, что я смотрела фильм первым: мне намного легче представлять образ героев, описанных в книге.

Сын, глядя на меня, решил слушать книгу в аудио.

1 апреля 2024 г. 16:27

5 Отличная книга.

Прослушал аудиокнигу в озвучке Александра Клюквина. Прекрасное исполнение.

Особенно почему-то запомнился момент с "зеркалом еиналеж" (The Mirror of Erised), шикарный ориентир  на бессмысленность прожигания жизни перед зеркалом своих желаний.

Надпись на раме зеркала гласит — «Erised stra ehru oyt ube cafru oyt on wohsi» (в зеркальном прочтении: «I show not your face but your hearts desire» — «Я показываю не твоё лицо, но желание твоего сердца»

Хорошая книга, на которую не жалко выделить время.

Резюме: рекомендую к обязательному прочтению.

22 февраля 2024 г. 06:39

5 Возвращение в детство

Впервые с Гарри я познакомилась в 2003 году, мне было 8 и с тех пор, история о "мальчике, который выжил" не покидала меня, и думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство детей моего поколения выросло на этой чудесной вселенной: как в книгах так и в фильмах, которые были просмотрены (и до сих пор просматриваются) ежегодно тысячами и тысячами людей. Решение перечитать серию пришло внезапно, очень захотелось вновь ощутить то тепло, хоть на несколько часов провалиться обратно в беззаботное детство. Решив не тревожить, свои растрепанные. старенькие томики от РОСМЭН, любовно покупаемые каждый год, я решила доверить свое воображение прекрасному чтецу - Александру Владимировичу Клюквину, начитку которого, я считаю самой самой лучшей. И вот мое путешествие в Хогвартс началось вновь, спустя 20…

4 марта 2024 г. 10:28

5 "Удачи тебе, Гарри Поттер"

Давно собиралась перечитать всю серию, но всё никак не доходили руки. Фильмы засмотрены до дыр, а книги читала лишь раз. Так хотелось погрузиться более глубоко в этот мир. И вот я здесь. И у меня восторг!

Не ожидала, что книги, которые проспойлерены (не знаю, есть ли такое слово) ОТ и ДО, могут вызывать столько эмоций. Не хотелось отрываться от чтения ни на минуту на обычные бытовые дела.
Всё-таки Роулинг умеет заинтересовать читателя. Текст идёт как по маслу, за героями хочется следовать и переживать им. Хочется ощущать себя ещё одним лучшим другом Гарри Поттера.

Кстати об этом. Я не очень хорошо помнила, что в книге довольно сильный акцент на том, что изначально Гермиона не была другом Гарри и Рону, а сильно раздражала. Сравнивая эту линию с фильмом, там они как-то настолько быстро…

27 февраля 2024 г. 20:22

5 Гарри - ты волшебник!

Правда - это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.

Первооткрывателем июля стала история о мальчике, который выжил. Мальчике, чья жизнь тесно переплелась с нашими.

Как давно я хотела прочитать эту книгу. Фильм я посмотрела, но к тому времени, когда я захотела прочитать эту книгу, ее не оказалось в продаже. Вернее она была, но та-кого-нельзя-называть все испортила И мне ничего не осталось как читать электронную версию и слушать аудиокнигу. В исполнении Клюквина данная книга получилась такой живой, что у меня невольно возникало ощущение будто я сново смотрю фильм.

Это прекраснейшее произведение олицетворяет: дружбу, самую крепкую и настоящую; смелость и храбрость, идти на риск и добиваться справедливости.

Для многих людей по…

4 февраля 2024 г. 11:36

5 Начало великой истории о мальчике, который выжил.

Что можно сказать такого, о чём другие не сказали? Могу сказать лишь то, что никто из издателей не верил в эту книгу, но как видите зря, ведь даже сейчас эта книга, а точнее серия книг, является одной из самых известных.
Автор.
Джоан Роулинг один из самых богатых писателей. Её история о Гарри Поттере захватила сердца миллионов читателей. Также она под псевдонимом пишет детективы.
Лор.
Есть школа волшебства Хогвартс. В ней учатся будущие волшебники, распределённые по четырём факультетам. Существуют разные магические существа, например, драконы.
В первой книге нам хорошо объяснили, как что работает, каким образом.
Сюжет.
Первая часть погружает нас в приключения троицы друзей, где они пытаются разгадать, кто является кротом в Хогвартсе, и хочет заполучить философский камень.
Сюжет достаточно…

17 февраля 2024 г. 00:22

Книга, которой не требуется рецензия. Прочитала ее с удовольствием во взрослом возрасте. Слог автора хорош как для детей, так и для взрослых. Сложно назвать ее исключительно детской книгой. Книга - для всех возрастов, можно сказать.