4 марта 2024 г. 10:28

5 "Удачи тебе, Гарри Поттер"

Давно собиралась перечитать всю серию, но всё никак не доходили руки. Фильмы засмотрены до дыр, а книги читала лишь раз. Так хотелось погрузиться более глубоко в этот мир. И вот я здесь. И у меня восторг!

Не ожидала, что книги, которые проспойлерены (не знаю, есть ли такое слово) ОТ и ДО, могут вызывать столько эмоций. Не хотелось отрываться от чтения ни на минуту на обычные бытовые дела.
Всё-таки Роулинг умеет заинтересовать читателя. Текст идёт как по маслу, за героями хочется следовать и переживать им. Хочется ощущать себя ещё одним лучшим другом Гарри Поттера.

Кстати об этом. Я не очень хорошо помнила, что в книге довольно сильный акцент на том, что изначально Гермиона не была другом Гарри и Рону, а сильно раздражала. Сравнивая эту линию с фильмом, там они как-то настолько быстро становятся всем знакомой троицей друзей, что изначальная неприязнь не особо заметна (по крайней мере для меня).

И ненависть к Малфою также упоминается так часто, что Драко своим характером начинает знатно раздражать. С нетерпением хочется наблюдать за этим персонажем, как он будет меняться.

В общем, по итогу прочтения первой части выношу вердикт: перечитыванию быть! До встречи во второй части, Гарри Поттер!