4 февраля 2024 г. 11:36

5 Начало великой истории о мальчике, который выжил.

Что можно сказать такого, о чём другие не сказали? Могу сказать лишь то, что никто из издателей не верил в эту книгу, но как видите зря, ведь даже сейчас эта книга, а точнее серия книг, является одной из самых известных.
Автор.
Джоан Роулинг один из самых богатых писателей. Её история о Гарри Поттере захватила сердца миллионов читателей. Также она под псевдонимом пишет детективы.
Лор.
Есть школа волшебства Хогвартс. В ней учатся будущие волшебники, распределённые по четырём факультетам. Существуют разные магические существа, например, драконы.
В первой книге нам хорошо объяснили, как что работает, каким образом.
Сюжет.
Первая часть погружает нас в приключения троицы друзей, где они пытаются разгадать, кто является кротом в Хогвартсе, и хочет заполучить философский камень.
Сюжет достаточно простой, интересный, захватывающий, а сюжетные повороты работают очень хорошо.
Персонажи.
Главная троица получилась обаятельной и забавной, дополняющие друг друга.
Учителя школы и её директор, все запоминаются, особенно своей харизмой и характером (ну и внешним видом).
Остальные тоже получились вполне неплохими, точнее здесь столько запомнившихся персонажей, что если буду о них писать, то этот пункт никогда не прекратится.
Текст.
Он очень хорош. Достаточно простой и лёгкий, с запоминающимися описаниями, особенно с едой. И мне нравится глава про квиддич, где всё происходящее говорит нам диктор, из-за чего кажется будто ты сам смотришь игру.
Итог.
Это очень хорошая книга. В ней хороший сюжет, запоминающиеся персонажи,  интересный лор и хороший текст. Я рекомендую данную книгу.