2 января 2024 г. 15:58

5 История, позволяющая вернуться назад в детство, где добро всегда побеждает зло.

Я из тех детей,  кто вырос вместе с Гарри. В начальной школе жадно поглощала каждую книгу, с нетерпением ждала,когда мамина подруга одолжит следующую часть. Потом фильмы,игры на компьютере, вплоть до недавно вышедшей Hogwarts Legacy - поттероманом себя не назову, но фильмы пересматриваем регулярно.
И вот, первого января решила,что пора бы перечитать цикл. Считаю это на самом деле лучшим  началом нового года. Сделала себе чай, открыла книгу и ... очнулась, перелистнув последнюю страничку.
Это история про мальчика, который жил без родителей, с крайне враждебными родственниками, и даже представить себе не мог, что он волшебник. История про детей, которые познают себя, преодолевают трудности и побеждают зло.  История,  демонстрирующая силу любви, дружбы, знаний.
Всем сердцем люблю эту…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

30 сентября 2023 г. 16:34

5 Книгомарафон

Ещё одна книга, которую я всё хотела-хотела, хотела-хотела прочитать, а руки всё не доходили. Опять спасибо ребёнку, без которого так бы это руконедохождение и длилось.

И вот, наконец, в мою, а заодно и её жизнь, пришёл не кинематографичный, а литературный мальчик, живший в чулане под лестницей у нелюбивших его тёти с дядей, получивший в свой 11-й день рождения удивительный подарок - возможность изменить свою не сладкую жизнь приемыша на увлекательное будущее настоящего волшебника.

Книга очень интересная, захватывающая, при чём, как ребёнка, так и взрослого. И как добротная детская литература не просто сказочная, но ещё и поучительная.

Всё здесь самое жизненное есть. И пагубное влияние богатства высокомерных родителей на характер и поведение ребёнка. И важность дружбы и взаимовыручки. И…

23 декабря 2023 г. 17:56

5 regret de l'enfance perdue.

Книга, которая восхитила меня с самых первых моментов. Эта книга не подарила мне детства и очень зря, на самом деле. Раньше, до 2021 года, я думала, что серия книг о Гарри Поттере это популярный шлак, подверглась комментариям некоторых личностей, однако после популярности в тик токе я решилась взять данную книгу в руки и наконец прочитать ее. Ошибкой это не было. Прекрасные персонажи, чудесные повороты линий, книга окутывает читателя магией, которая заставляет прочитать книгу за считанные секунды, не отлипая. Джоан Роулинг создает ярких персонажей на которых легко получить хорошенький гиперфикс, что конечно же, очень важно для меня))) Мне очень нравится и сама книга и фильм и действительно рекомендую книгу тем людям, которые ее еще не читали, а тем более тем, которые ее не читали и…

1 ноября 2023 г. 17:29

Читать после того как милион раз посмотрела? , интересно было начинать знакомиться в бумажном виде. Моей дочке интересней было слушать , чем смотреть . Прочли за пару дней .
Боже, бедный Гарри, как с него все издевались , за человека не считали .
Я сама знаю что такое потерять родителей, хоть я только одного потеряла , а он обоих. Друзей не было  у него, а когда поехал в Хогвартс, вот это настоящие
" пикуцения", как доча говорит .

17 января 2024 г. 21:43

4 Гарри Поттер. Начало волшебной истории.

Не даром говорят, что многие люди, начиная с Нового года, планируют сделать что-то новое. Мы с ребенком тоже решили не отставать и за этот год решили прочитать все книги про Гарри Поттера. Дочке шесть лет. Может, рано для такой литературы, но первую книгу мы на удивление прочитали быстро и с большим интересом. Читается "Гарри Поттер и философский камень" очень легко. Хотя чему я удивляюсь: на самой книге написано "бестселлер детской литературы". Первая книга неимоверно затягивает, оторваться или прерваться очень сложно. Мы познакомились со всеми главными героями, вместе с ними прошли удивительный и волшебный путь определения факультета в школе Хогвартс. Сражались с троллем и безжалостно победили! И в самом конце книги приняли участии в схватке за философский камень. Все закончилось…

23 ноября 2023 г. 13:40

Давно у меня руки чесались перечитать этот легендарный цикл. В первой книге начинается история Гарри Поттера, рассказывается о его ужасном детстве и как в один вся его жизнь перевернулась с ног до головы.

В "Философском камне" мы знакомимся с героями. Также герои выстраивают между собой отношения. Во время чтения автор не заставит скучать. Читалось на одном дыхании. Но, к сожалению, тех эмоций, что я ощутила в детстве при прочтении, уже не было. А так хочется вернуться и повторить))).

Год назад я побывала в Universal, где смогла попробовать сливочное пиво, погулять по Косому переулку, зайти в магазин палочек и даже походить по коридорам Хогвартса. Это были волшебные эмоции. И вот сейчас при перечитывание у меня снова перед глазами возникали образы этого волшебного мира.

Книга определенно…

alenabykowa

2 ноября 2023 г. 22:51

5 «Добро пожаловать в Хогвартс!»

«За Гарри Поттера - за мальчика, который выжил!»
Думаю, что не имеет смысла расписывать о чём именно повествует эта книга) Читала его еще в далеком детстве, но, естественно, уже ничего не помнила, да и думаю в детстве я не особо даже понимала саму историю. Ежегодно пересматриваю фильмы перед Новым Годом и никогда не надоедает) Но в этом году я решила, что все-таки должна почитать и книжечки!)
Перед самой покупкой, я столкнулась с небольшой проблемой - переводом. Видела достаточно много книг, но все они в новом переводе, который я принципиально не могу нормально воспринимать. Уже собиралась покупать себе старые издания по достаточно завышенной цене, но недавно мне подарили всё собрание старого издания о мальчике, который выжил!) Вы даже не представляете насколько я была счастлива) Да и…

29 января 2024 г. 22:13

4.5 Затянуло!

Читала уже после просмотров фильмов. Некоторые факты удивили, но в общем и целом фильм не хуже. Хотя книга конечно затрагивает больше моментов.

5 декабря 2023 г. 15:28

5 Лучший помощник в изучении нового языка

На этом сайте существует более 1500 отзывов на Гарри Поттера. У каждого из читателей свое мнение о героях, сюжете, авторе и аудитории книг, однако лично мне хотелось бы рассмотреть их как один из лучших учебных материалов для изучения языков.

В этом году я начала изучать испанский, и ,имея уровень B1, принялась за чтение первой книги из серии. Каждый день я проходила всего одну главу (выделяя каждое незнакомое слово и записывая его перевод прямо в книге) и уже через 2,5 недели был хорошо заметен прогресс. В моем вокабуляре появились новые слова, я стала на автомате использовать многие грамматические конструкции, а моя речь стала более беглой. Вы можете сказать, что так было бы, начни читать я любую другую книгу, и я с Вами соглашусь, но только отчасти. Так почему же я так выделяю именно…

goramyshz

2 сентября 2023 г. 23:08

5 Чистое добро в обыкновенном подростке

Дожили! Гарри Поттера включили в школьный бонусный список летнего чтения. Это повод. Мы с племянниками вооружились электронной версией всей серии и принялись за чтение. Во-первых, я считаю глупостью танцы с бубнами вокруг магической составляющей сюжета. Мол, это же реальные магические уроки и действительно существует такой Хогвартс, о котором мы, простые маглы, ничего не знаем. Фигня это. Надо честно признаться самим себе товарищам фанатам, что книга-то не про магию, а про борьбу добра со злом, вот в таком виде. Во-вторых, на всех фильмах о Гарри Поттере я обязательно засыпаю. Но, засыпая, я каждый раз понимал, что литературная основа этой занудности должна быть неплоха. И вот, настал повод. Я, взрослый дядька решил почитать это с племянниками. Они-то на фильмах не засыпают, а с…