15 марта 2024 г. 18:05

5 Переосмысление 1 части спустя 10 лет

Это была моя первая книга на английском языке, которую я прочитала много лет назад. И с тех пор есть у меня традиция: почти каждые 2 года перечитывать эту часть в оригинале.

В этот марафон чтения серии "Гарри Поттера" хочу оставлять небольшие рецензии-заметки. Но не просто восхвалять Роулинг и предвзято любить строки о волшебном мире, но постараться так же придираться ко всему подряд, как я это делаю с другими произведениями. Посмотрим, что получилось с первой частью!

Честно: либо у меня не получилось быть непредвзятой, либо действительно настолько хорошо написан текст. Я старалась придираться к сюжету, задавать вопросы, выпытывать из себя токсичные ответы, но факт остался фактом. Первая часть захватывает с первой же строки и не отпускает до самой последней. Текст идёт легко, словно летит по мановению волшебной палочки. Несмотря на то, что сюжет знаком от начала до конца, фильм пересмотрен 10+ раз, я вижу, что это не умаляет читательский интерес.

Вот какой парадокс: иногда я эти 350 страниц могу тянуть месяц, а в этот раз я прочитала книгу за 5 дней. Значит, дело всё-таки в мастерстве автора, в умении правильно донести до читателя мир и увлечь в него. Не только красиво расписать детали, но и гармонично динамику переплести с остроумными диалогами, параллельными описаниями волшебного мира и внутренних переживаний.

Кстати, интересный факт, которому я сама только что поразилась: редко где я пишу, что диалоги остроумны.

Во время чтения не возникают вопросы: "А зачем этот персонаж вообще здесь?", "А к чему эти описания?", "А для чего это вообще было?" Клянусь! Перед нами гар-мо-ни-я! Нет ничего лишнего, нет задолбавшей повестки, навязчивых мыслей и назидательного тона автора. Перед нами не душный, простой, искренний текст, как сам Хагрид. Вот тебе твёрдые rock cakes, чай, присаживайся в кресло, гладь Клыка и слушай историю в тепле.

Первая часть не заканчивается на cliffhanger (которые я так ненавижу. Shout-out Ребекке и "Четвёртому крылу"). Но при этом хочется с трепетом взять вторую часть и узнать, что же там дальше. Как там мои друзья? Что их ждёт в новом учебном году в Хогвартсе? Тексту веришь: Роулинг как будто сама была в этом волшебном мире и просто рассказывает историю, которая когда-то с ней приключилась. Или со мной. Или с моими друзьями... Границы стираются. Текст погружает в себя, и ты живёшь в этом мире, испытывая нетерпение, чтобы быстрее читать-читать-читать и узнавать, что же там дальше!

Вот, о чём я. О мастерстве автора. Когда автор талантлив, ему не нужно выдавливать из себя неестественно невероятный разрыв жопы на последних страницах книги, чтобы заставить читателя купить следующую часть.

Посмотрим, как будет меняться моё мнение после прочтения следующих частей. Погнали дальше!

Роулинг прекрасна ️ Первый раз прочитала "Гарри" в 23 и со временем люблю его только больше))

Моей любимой книгой стал "Рождественский поросенок"! Вы читали этот шедевр? Роулинг - настоящая волшебница слова.

Читала, замечательная сказка.