22 февраля 2024 г. 06:39

5 Возвращение в детство

Впервые с Гарри я познакомилась в 2003 году, мне было 8 и с тех пор, история о "мальчике, который выжил" не покидала меня, и думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство детей моего поколения выросло на этой чудесной вселенной: как в книгах так и в фильмах, которые были просмотрены (и до сих пор просматриваются) ежегодно тысячами и тысячами людей.
Решение перечитать серию пришло внезапно, очень захотелось вновь ощутить то тепло, хоть на несколько часов провалиться обратно в беззаботное детство.
Решив не тревожить, свои растрепанные. старенькие томики от РОСМЭН, любовно покупаемые каждый год, я решила доверить свое воображение прекрасному чтецу - Александру Владимировичу Клюквину, начитку которого, я считаю самой самой лучшей. И вот мое путешествие в Хогвартс началось вновь, спустя 20 лет.
Честно признаться, фильмы я помню гораздо лучше сюжета книг, поэтому отделаться от последовательной смены кадров в своей голове было очень трудно, зато сразу подмечались моменты, не вошедшие в экранизацию: первая встреча Гарри и Драко в магазине мадам Малкин, приглашение на дуэль в полночь, загадка с зельями для Гермионы, тайная передача Норберта Чарли, персонаж Пивза и др.
По итогу, "Философский камень" - это добрая, волшебная сказка, где потрескивает яркий, теплый камин, где сверкает рождественская елка, где слышно как играет на флейте Хагрид у своей избушки и где любовь всегда побеждает зло.
Сколько еще всего предстоит пережить нашим любимым героям...эх...узнаем в следующих частях.
Очень завидую тем, кто только знакомится с этим миром.