Zok_Valkov

22 марта 2024 г. 06:59

Здравствуйте, мне 43 года, и я недавно перечитала «Гарри Поттера». Все 7 книг. Да ещё и «Проклятое дитя» прочитала впервые.

Скажете ненормально читать в таком возрасте такие книжки? Не соглашусь! Так уж сложилось, что цикл книг о Гарри Поттере стал не менее легендарным, чем серии Толкиена или К. С. Льюиса (и мне, кстати, жутко интересно, кто следующим войдет в этот клуб?), а значит, он вышел за пределы детской литературы и стал полноценным игроком на поле массовой культуры.

Джоан Роулинг, несомненно, крута, тут не поспоришь. Это интересно. Даже относительно детские первые три тома, где борьба добра со злом ещё не отягощена всё усложняющими нюансами.

«Гарри Поттер» — это в первую очередь крутая история с увлекательным сюжетом и ярким оригинальным фоном.

И, естественно, это абсолютно не оригинальная история. Она изготовлена из совершенно обычных ингредиентов: мальчик-сирота (блин, почти всегда мальчик, так не честно!), тяжелое детство, школа-интернат, магическая школа, настоящая дружба, наставник, борьба добра со злом, приключения, испытания, в общем, весь классический «путь героя» и ничего принципиально нового.

Роулинг легко преодолевает мою любимую читательскую ловушку – мне настолько интересно и прикольно в её тексте, что я перестаю докапываться до логических несоответствий мира и поведения героев и просто получаю удовольствие, сопереживаю, огорчаюсь и радуюсь, жадно перелистываю страницы. Хотя потом, наступает ночь, город засыпает и просыпается скептик внутри меня, который начинает задавать неудобные вопросы. Правда, как оказалось, этому скептику надо просто дать в зубы не менее легендарный фанфик «Гарри Поттер и методы рационального мышления» Элиезера Юдковского, но это уже совсем другая история.

Есть ли люди, прочитавшие эти книги и не мечтавшие услышать в свой адрес: «Нео - ты избранный», ну, то есть, «Гарри Поттер - ты волшебник»? Лично мне даже в мои годы хочется сову, волшебную палочку и магическую вечернюю школу для взрослых. Хотя странная и несколько скучная пьеса «Гарри Поттер и Проклятое дитя» (идеальная формулировка от Галины Юзефович об этом тексте: «… очередной фанфик, просто официально «усыновленный» создательницей франшизы») целиком и полностью посвящена развенчиванию чудесности волшебного мира и подчеркиванию в нем всё тех же знакомых нам по реальности рутины, бытовых проблем, скуки, недопонимания и недосказанности между близкими людьми и прочих унылых штук.

О Гарри Поттере написано столько, что еще несколько тысяч знаков вряд ли потопят эту лодку, так что оставлю за собой право на эти размышления.

Чем мне было актуально это чтение сегодня?

Конечно, в первую очередь, победой добра над злом. Даже надежда на принципиальную возможность победить зло – уже ценность в наши темные дни. Роулинг не исследует природу зла, не дает ответы на вопросы почему оно возникает и зачем творит свое темное дело. Но это не мешает мне задумываться о вероятности того, что нам необходимо зло, чтобы расти, развиваться, совершенствоваться, как бы чудовищно это не звучало. Неужели только в борьбе со злом можно узнать себя? Что ж, тогда у нас сейчас первоклассные условия для пристального вглядывания в себя…

Не менее важный момент – чудодейственная сила наличия единомышленников и фантастически значимый факт, что друзья – это люди, которые помогут тебе выжить. Да, не больно оригинально, но никогда не лишне напомнить себе об этом. Гарри Поттера нет и не было бы без Гермионы и Рона. Дамблдор, Сириус Блэк, Хагрид, Люпин и прочие – они, конечно, имеют значение, но именно Гермиона и Рон делают Гарри Поттера. Даже когда в бредовом вареве пубертата и мыслей и эмоций Волан-де-Морта в своей голове, Гарри Поттер кичится своими победами и принижает роль друзей, мы, читатели, понимаем, что Мальчик-Который-Выжил ничего бы не добился без тех, кто был с ним рядом.

Ну, и наконец, еще один аспект, который делает чтение «Гарри Поттера» хорошим решением для дня сегодняшнего, это прекрасный пример и опыт эскапизма. Кто-то скажет, что сложные времена не оставляют нам права на побег от реальности, но на мой взгляд, для некоторых людей в сложных ситуациях эскапизм является одной из возможностей выжить, взять передышку, не сойти с ума. Я специально приурочила чтение к двухнедельной госпитализации на операцию. Я знала, что проблемы со здоровьем на фоне бесконечного треша внешней реальности создадут тяжелую для меня атмосферу и предприняла защитные меры. Это сработало. Жизнь не изменилась, я не изменилась, но благодаря «Гарри Поттеру» эти две недели стали чуть легче.