4,2

Алиса Лисицына не хотела становиться хулиганкой. Но внезапно именно это с ней и случилось! Во всем виновата сумасшедшая осень - переезд в другой район, новая школа, короткая стрижка... Не успела Алиса оглянуться, как из примерной пай-девочки превратилась в настоящую грозу класса. Еще бы! В первый же день она поссорилась с местной красавицей, подружилась с чудовищем и влюбилась в парня этой самой красавицы... Что же теперь делать? Сказать, что пошутила, и снова стать серой мышкой? Ну уж нет! Ведь никогда прежде ей не было так весело!

mariya_mani

Любитель радостных книг

10 марта 2021 г. 20:02

Новая рецензия на давно прочитанную книгу.

Мне эта повесть, пропитанная осенне-ранне зимним настроением, подошла майскими днями, когда за окнами всё зелёное, когда от аромата мокрой земли кружится голова и хочется вдыхать этот аромат снова и снова. И снова, в который уже раз, я удивляюсь той наблюдательности, присущей Ксении Беленковой, тому чувству такта, тому незабытому чувству, что подростки — это не люди с другой планеты, а книги для подростков написаны взрослыми, позабывшими, что значит быть юными.

P.S. Люблю такие книги и таких авторов, умеющих писать так, что мир подростков это не что-то такое непонятное и странное, а это тот же мир, что и у взрослых, с мятущимися душами, с неустроенностью (иногда), с пониманием и состраданием. Не всякий автор так может написать.

mariya_mani

Любитель радостных книг

10 марта 2021 г. 20:02

Новая рецензия на давно прочитанную книгу.

ghost_writer

25 апреля 2015 г. 20:33

Бывает так, что не находишь своего места в жизни. Кто же я на самом деле? Что мне по душе? Ты понимаешь, что жил как-то неправильно всё эти годы. И приходит пора всё менять. Это случилось с Алей, примерной девочкой. Она ввязывается в авантюры, дружит с отбросами класса и, сама удивляясь, восходит на вершину. Я всегда любила книги о подростковой любви, войне с какой-нибудь стервой из класса, сокрушительном её провале... Книга шаблонная, но мне нравятся эти шаблоны.