Рецензии на книгу «Астровитянка»

ISBN: 978-5-17-052042-8
Год издания: 2008
Издательство: АСТ, Астрель-СПб
Серия: Фантастика настоящего и будущего
Цикл: Астровитянка, книга №1

Ее зовут Никки. Она - космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки - железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

Рецензия эксперта Не кочегары мы, не плотники.
Оценка JewelJul:   3.5  /  4.2
Young adult для задротов

Странная такая книга, в замешательстве я от нее. Все никак не могу определиться с целевой аудиторией. Вроде бы такой голимый янг эдулт, то есть подростковая литература, что пробы негде ставить. А вроде от научных всяких штук в ней мозг в черную дыру сворачивается, нормальные подростки такое не осилят. В общем, я решила, что это такой специальный янг эдулт - для задротов.

Главная героиня - девочка-подросток Никки. Еще в раннем детстве она в космической катастрофе потеряла маму-папу. Их научно-исследовательский космический корабль разбился об астероид, выжила только трехлетняя Никки и бортовой компьютер Робби забубенного класса, то есть очень мощный. Никки сломала шею и немножко параплегик, то есть ниже шеи парализована, но Робби встроился ей в синапсы и руководит ее движениями, так что как бы немножко и не параплегик совсем. Никки-киборг. Оставлю в покое тему, как трехлетняя девочка смогла выжить без родителей на заброшенном астероиде без еды/воды, вырастила себе био-сад (как бы все под руководством Робби). Почему оставлю? Потому что после Кардовской "Игры Эндера", где шестилетний мальчик побеждает всех на свете, я допускаю все, что угодно. Ну, допустим.

Спустя некоторое количество лет Никки находит поисковый корабль. За это время девочка превратилась в ходячую зануду мега-бомбу, которая знает все и умеет тоже все. Дерется на мачете как заправский Дэнни Трехо, из пистолета стреляет как Джеймс Бонд, хлещет кьянти (в нем же столько витаминов!) как Генри Чинаски, а уж задачки по физике решает быстрее Шелдона Купера. И вот спасенная Никки за адовы деньжищи (заложила свой астероид) поступает в крутую Лунную школу, преодолев такие экзамены, что мне было любопытно, чему же их будут в этой школе учить, если я даже в вопросах по экзамену не очень-то разобралась. Мой мехмат гордился бы мной (нет). Теория струн, теория черных дыр, корпускулярно-волновой дуализм, мой мозг, как у Сашки из Vita Nostra, пытался вывернуть сферы изнутри наружу, и в общем он превратился сначала в лист Мебиуса, а потом 3d-смутировал в бутылку Клейна. В таком состоянии и пишу.

Ну и в остальном вся книга о том, как Никки учится: дерзит учителям, походя выдвигает различные теории (возникновения Луны, к примеру), играет в квиддич, всякое такое. Приключения. Кстати, квиддич я не просто так упомянула. У меня сложные отношения с плагиатом, плагиаторами и вторичными произведениями, считаю это отвратительным махинаторством, особенно если потом продавать свои письмена в качестве отдельной книги. Но тут... От "Астровитянки" я в замешательстве вдвойне. Потому что это настолько явный плагиат, что дальше некуда, и автор не мудрствуя лукаво так и заявляет: "Гарри Поттер настолько повлиял на культуру, что все Школы построены по принципу Хогвартса". Ну и в путь, раз наглость - второе счастье. В школе 4 факультета с гостиными, мудрый директор, вредный попечитель, распределительная Шляпа, игра наподобие квиддича, экзамены в конце каждого года. Я такую плагиатную радость издавать бы не стала точно, на самиздат вперед и с песней в качестве фанфика по мотивам. Так что никакая это не литература.

Но мою подростково-задротскую душу увлекло.

Оценка Kasumi-sama:  2
Долго я металась, какую же оценку поставить этой книге, – двойку или тройку. В итоге остановилась на двойке, ибо тройку еще заслужить надо, ну, на крайний случай, не вызвать во мне вообще никаких эмоций. Тут же эмоций было навалом. Они представляли собой стоны от нелепости описываемых событий, возгласы негодования от того, что нельзя так явно и открыто спекулировать на любви читателей разных возрастов к Гарри Поттеру, и тихий ужас от ну-вот-просто-нереальной «крутизны» главной героини.
Вы только представьте себе. Девочка. Трехлетняя. Выросла на астероиде. После нападения на корабль родителей чудом уцелела и была прооперирована последним несломанным роботом под управлением суперкомпьютера, который и вживился девочке в позвоночник, дабы она смогла выжить. Вы уже прочувствовали нелепость ситуации? Погодите, дальше все будет только хуже.
Десять лет девочка жила на астероиде. Нам так и не рассказали, она обитала только лишь в останках корабля (разрушенного, к слову, из электромагнитной пушки так, что вся электроника полетела к чертям, – вопрос, как потом заработало все оборудование, да еще так, чтобы обеспечивать девочку кислородом, водой, пищей на протяжении еще десяти лет?!) или выходила на поверхность, но то, что она провела десять лет на этом забытом куске поверхности в открытом космосе, дало ей возможность стать единоличной хозяйкой данного астероида, который она с легкостью заложила, чтобы обеспечить себе и своему новообретенному другу оплату обучения в супер-пупер-дорогом и закрытом Лунном Колледже. Он, к слову сказать, в народе называется Лунным Хогвартсом. Да-да, там тоже есть распределяющая шляпа, которая отправляет студентов на четыре факультета – Сов, где учатся самые умные, Оленей – где учатся самые трудолюбивые, Леопардов – куда отправляют самых смелых, и Драконов – там обитают будущие политики и менеждеры. Ничего не напоминает? Но нет, это не плагиат, – госпожа Роулинг, как и сам Гарри Поттер, там упоминаются через каждые 10–20 страниц, явно или неявно, – это чистой воды спекуляция на раскрученных и уже полюбившихся миллионам людей образах.
Дальше больше. Девочка (вы помните, что она десять лет провела на астероиде?) умудряется поступить в колледж для самых умных и богатых, сдав вступительные экзамены не просто нормально, а лучше всех, даже нет… Лучше всех вообще. Да-да, конечно, мы в это сразу поверим. Также она натаскивает своего уже-друга Джерри, чтобы он тоже поступил в этот колледж. В самом колледже (или, как он на самом деле называется, Школе Эйнштейна) эта супердевочка также укладывает на лопатки всех профессоров – она с легкостью рассуждает о кибернетике, квантовой физике, черных дырах, запутанных космических теориях и тому подобных вещах, о которых девочке в тринадцать лет (вы еще не забыли, что она с трехлетнего возраста обитала на астероиде в компании компьютера с наполовину стертой памятью?) знать вообще не положено. Но нет. Никки Гринвич (давайте называть ее настоящим именем) умеет все. И знает все. Она с легкостью встает с инвалидного кресла и летит на крыльях (настоящих, к слову, у них там, на Луне, спорт такой, видимо, вместо квиддича), сражается на мечах (ага, в каждой руке по двуручному мечу – да раз плюнуть!), борется с драконами, роботами-убийцами (естественно, она их всех побеждает одной левой!). А также, просто между делом, мимоходом, так сказать, выигрывает Лунную Регату, управляя космической шлюпкой, обходя пилотов со стажем, зарабатывает тем самым шесть миллионов долларов на оплату дальнейшего обучение себе и Джерри и отсуживает у космической мегакорпорации четверть триллиона долларов в качестве процентов за одно супероткрытие.
Вам еще хочется это читать?
Оценка Elessar:  4

Неоднозначная книга, в которой очень много всего не так. Например, с самого начала бросается в глаза неестественность языка героев, особенно когда дело доходит до обсуждения научных теорий. Люди так просто не говорят, даже если они юные вундеркинды. Я, разумеется, не претендую судить о достоверности и правдоподобности идей, которые автор вкладывает в уста Никки, но кое-что кажется мне, мягко говоря, сомнительным. Опять же, сама Никки, хоть и подаётся как гений исторического масштаба, сравнимый с Ньютоном и Эйнштейном, уж слишком идеальна. Для человека, выросшего в полной изоляции и вынужденного ежеминутно бороться за выживание, у неё потрясающие навыки социализации, устойчивость психики, уровень эрудиции, развитие механизмов мышления. Напрашивается мысль, что хитрый искин нарочно вырастил из подходящего биоматериала мессию, призванного нести его, искина, идеи в мир "кожаных пузырей с биораствором". Это вообще здорово объясняет физические данные героини, мало сопоставимые с образом хрупкой девушки-подростка. Когда в критический момент управление твоей нервной системой перехватывает суперкомпьютер, можно уделать хоть самого Нео, это да. Даже странно, что в мире, где искины уровня Робби воспринимаются как данность, так и не случилось восстания машин или на худой конец спецназовцев - модификантов, навроде тех, что дрались с симмонсовским Шрайком. Никки в потенциале способна уклоняться от пуль, игнорировать любые нелетальные повреждения, усваивать нервно-паралитические яды и уметь ещё многое другое. Но даже и так, признавая заслуги Робби, героиня слишком совершенна. Это коробит, и не потому, что Никки молода. Старина Гарри тупил, лажал, терял друзей и неоднократно был бит, за что и стал кумиром миллионов подростков. А Никки юный бог, что, кстати, играет злую шутку с главной задумкой автора, до которой я как раз добрался.

Мне цель Ника видится так: написать, значит, книгу, которая бы пропагандировала среди подростков идеалы интеллекта, дружбы, взаимопомощи и прочего в этом духе. Аппеляция к книгам Роулинг в этом смысле простительна и даже желательна, ни разу во время чтения я не подумал о Нике как о плагиаторе. Вот только меня несколько смущает то, как автор раскрывает эту свою идею в тексте.

Во-первых, Никки бог. Вспомните, ведь Гарри не был ни гением в учёбе, ни боевым магом экстракласса, ни даже великим игроком в квиддич. Всегда был кто-то лучше героя - Гермиона, Дамблдор, няшка Крам. А Поттер в крови и поте тащил исключительно на морально-волевых, на готовности умереть, но не сдаться, умереть, но не оставить умирать друга вместо себя. Я вовсе не говорю, что Никки бросила бы кого-то из друзей, нет-нет. Просто равняться на Поттера просто, он простой парень, просто честный и прямой. Никки гений, а гением нужно родиться.

Во-вторых, наивный эскапизм, с которым автор противопоставляет интеллект богатству и внешности. Особенно опасно последнее, книга, особенно так искренне и трогательно написанная, способна внушить восприимчивому юному созданию множество опасных предрассудков, которые потом будут, натурально, мешать жить. Я доподлинно знаю, о чём говорю, я в детстве читал подобные книжки запоем и потом долго не мог понять, отчего же никому не интересен мой внутренний мир.

В-третьих, научные концепции. Их бы не мешало с одной стороны попроще чисто в изложении, а с другой - без претензии на новые механизмы бытия. Мимоходом отмечу, что искин Вольдемар, верифицирующий теории Никки, это вообще нечто. Он и Робби на фоне технологий мира астровитянки выделяются так же, как выделялся бы, скажем, айфон у Наташи Ростовой.

В-четвёртых, и в главных - отношения героини и её бойфренда. Складывается впечатление, что Ник так и не решил, детскую он книгу пишет или всё же нет, и подвесил весь эмоциональный план текста где-то посередине. Здесь же всплывает неопределённость возраста героев. В самом начале героиня воспринимается девочкой лет тринадцати, но уже в колледже это юная девушка, потому как поведение и её, и её сокурсников того же возраста - это поведение подростков, у которых гормоны бурлят. И всё бы ничего, но меня наповал сразила сцена с купанием у озера. Парень с девушкой купаются, значит, обнажённые-ночью-одни, что русским по белому автором подчёркивается, смотрят на звёзды, целуются, обнимаются, клянутся в вечной любви. И всё. Секс где, я спрашиваю?! Ник, вы уж как говорится или трусы снимите, или крестик наденьте. Они у вас что, асексуалы какие-то что ли? И смущает меня ещё инвертированность гендерных ролей в их отношениях, но это уже мужской шовинизм, поэтому промолчу.

Перетягивает все эти маленькие и не очень маленькие недостатки всего одно, но определяющее достоинство. Ник верит в то, о чём пишет. И вот история, малоправдоподобная по фактам, характерам и развитию отношений внезапно становится настолько искренней и правдивой, что аж сердце щемит и хочется вернуться ненадолго в те времена, когда я тоже верил в превосходство интеллекта и богатый внутренний мир. Любопытно ещё посмотреть на распределение оценок книге. Молодые ребята - целевая аудитория Ника - ставят почти сплошь высшие баллы, читатели чуть постарше, в особенности женского полу - оценки положительные, но с рядом оговорок. Взрослые же дяденьки и тётеньки с презрительной миной рисуют единички и двоечки. В целом всё верно, так и должно быть, хотя я даже не знаю, хорошо ли то, что 22-летнему мне книга скорее понравилась. Уже читаю продолжение.

Оценка murlyska:  4

Старалась дочитать книгу в этом году, чтобы начать 2017 с другой. Вот и дочиталась.

Фантастика. Научная фантастика.

Эта книга про девочку Никки, которая "привязана" к роботу, без которого она не может нормально жить и управлять своим телом. Родители у нее погибли, и она очень долго жила в дали от людей. Но, все же, ее нашли и девочка познакомилась со множеством людей. Одним и единственным лучшим другом для нее стал Джерри. С ним Никки идет через всю книгу.
Жизнь девочки наполнена различными неожиданными поворотами, покушениями на ее жизнь.
Под конец(где-то треть книги) тема немного отходит от основной мысли, и я, как искушенный читатель, не получаю ответа на один интересующий меня вопрос.

Впечатление мое неоднозначное. Вроде бы это книга нацелена на детскую аудиторию (12-14лет), но в тоже время очень много научных терминов (которые порой меня выбивали из колеи), фантастика, что сказать! Милая любовная линия, слишком смышленая девочка для ее возраста(видно, что пишет взрослый человек). Автор пытается донести истины, которые дети еще могут не знать, так сказать.

Не прочитай я эту книгу - ничего бы не потеряла.

Оценка russian_cat:  5
Человек должен иметь смелость замахиваться на невозможное.

Эта книга стала для меня одним из открытий прошлого года. Я прочитала ее по настойчивому совету подруги, за что ей моя большая благодарность.

"Астровитянка" - это сплав научной фантастики, динамичного сюжета и огромного запаса позитива.

Я верю в то, что книгу должен писать профессионал, то есть тот, кто хорошо разбирается в том, о чем он пишет. А лучшую научную фантастику способен написать только ученый, тот, кто не понаслышке знаком с современными научными идеями. И "Астровитянка" - яркий пример именно такой книги.

Здесь мы встретим множество научных фактов и теорий из самых разных областей - астрономии, физики, математики, биологии и многих других. Хотя нет, я выбрала неверную формулировку, ведь автор (в чем я с ним полностью согласна) яростно протестует против разделения явлений на разные науки, лишний раз подчеркивая, что все нужно рассматривать системно.

- Наука едина! — загремел яростно Ван-Теллер. — Природа не знает деления на химию, биологию и психологию, это придумали мы — люди, а вернее — те жалкие людишки, которые не смогли вместить в своих черепушках знание целиком. Поэтому они разрезали его на кусочки, рассовали в разные головы, и сейчас ни одна голова не знает, что делать с этими обрывками и как понять наш единый мир!

Но все эти факты излагаются не просто так, для сведения читателя, а имеют непосредственное практическое применение в сюжете. Автор докажет нам, что наука - это не просто оторванная от реальности теория, но очень увлекательная штука и человек, обладающий научным складом ума, любознательностью и настойчивостью, сможет сотворить все, что угодно.

Николай Горькавый на протяжении всей книги (точнее, всего цикла) доносит до нас идею о том, что ничего невозможного нет. Что "невозможно" - это просто рамки, в которые человек загоняет сам себя. И что, если, вместо того, чтобы сокрушаться по поводу невозможности чего-либо, направить эту энергию на поиск способа добиться желаемого, результаты могут быть просто ошеломляющими.

Например: сможет ли выжить девочка, оставшаяся в возрасте 4 лет одна на разбитом космическом корабле на астероиде с очень ограниченным запасом пищи и воды и без какой-либо связи с обитаемыми планетами? Казалось бы, ответ очевиден. Но... не все так просто. Николай Горькавый доступно и убедительно объяснит нам, при каких условиях это очень даже возможно.

И так будет продолжаться всю книгу: автор будет ставить перед своими героями совершенно нереальные, невыполнимые с точки зрения здравого смысла задачи, чтобы лишний раз показать, что практически все выполнимо, если только по-настоящему задуматься над этим.

Кстати, не пугайтесь, увидев, что главные герои здесь - подростки. Это не традиционный YA с тупыми истеричными персонажами и псевдостраданиями, высосанными из пальца. Эта книга - своего рода гимн умной молодежи, тем, кто способен мыслить нестандартно, творить, совершать открытия и двигать мир вперед.

А кроме того, она просто пропитана юмором, что довольно необычно для такой книги, но сильно повышает ее привлекательность.

Вместо прелестных математических лемм и красивых физических эффектов я пытаюсь запомнить годы жизни каких то президентов и итоги кровавых сражений. Мне кажется, в древности все правители были чокнутые. Если какой нибудь царь не выпустил кишки хотя бы десятку тысяч соседей, то чувствовал себя полным неудачником…

Главная героиня Никки - воплощение всего того, о чем я написала раньше. Для нее нет ничего невозможного, нет никаких рамок, она не чувствует преклонения перед "сильными мира сего" и не боится вступать в спор с признанными авторитетами. Она доказывает: человек, даже находясь в самом отчаянном положении, все еще сильнее других, если умеет думать и сохраняет позитивный настрой.

Наверное, быть счастливым — это талант. Можно радоваться жизни, сидя в инвалидной коляске, живя в пещере и питаясь травой, а можно остаться мрачным ипохондриком, имея всё, что только можно себе представить.

Не знаю, кто как, а я, читая эту книгу, просто улыбалась до ушей. Не стану врать, будто бы сходу понимала все, о чем в ней говорилось, все-таки мне ужасающе не хватает знаний в точных и естественных науках, но эта книга подтолкнула меня узнать кое-что новое, начать интересоваться вещами, о которых я раньше и не думала. Я считаю, это уже огромный плюс.

P.S. Не обращайте внимания на обложку. Она странная и абсолютно не соответствует книге.

Оценка Dark_Angel:  5

Аааа, она закончилась :( А так не хотелось этого, что продлевала удовольствие на 3 дня и неожиданно дочитала за этот вечер :( Но я безумно счастлив, что открыла для себя новую серию книг! После Нового года была встреча книжного клуба, обсудить темы на год, и тут мне дают эту книгу, первая мысль "Кому-то передать" книги-то мне редко дают просто так, но как оказалось у Дели завалялось несколько экземпляров этой книги (3 что ли), а у нас встреча как раз запланирована в этом году по обсуждению этой книги (вроде как), в общем, книга была отложена на полку, кое-кто погряз в играх и вот удалось совместить (что-то я все совмещаю в последнее время). А сейчас будут восхищенные восторги от книги, так как ничего другого о ней написать нельзя.
Во-первых, понравилось что автор поклонник серии книг о Гарри Поттере и цитата

Мисс Гринвич даже не ответила на простейший вопрос о Гарри Поттере! Она не читала эту сагу - священную для Лунного колледжа книгу!

привела в неописуемый восторг. Лунный Хогвартс или Школа Эйнштейна просто великолепна!
Во-вторых, личный робот Никки - Робби - просто супер, за 10 лет общения только с маленькой девочкой поднаторел в иронии и человеческих чувствах и хотя его память частично была стерта, у него сохранились замечательные книги (надо будет как-нибудь выписать, что я еще не читала) и достаточно нужной информации, которая понадобилась для выживания на астероиде.
В-третьих, это ведь научная фантастика! Споры Никки с преподавателями, выводы с Джерри, дискуссии читались запоем, а сама Никки - можно меня тоже на астероид закинуть лет на 10 (с роботом конечно), может поумнею ^^ Было больно читать моменты МРАКА, борьба со своим драконом - в эти моменты закрутилась в голове песня группы Агата Кристи "Серое небо".
В-четвертых, для любителей любовной линии - она тоже есть! Хотя мне она особо не понравилась (О! Единственный маленький минусик).
Эхх, пойду искать следующую часть, чем-то ведь надо заняться в 2 часа ночи)

Оценка Maple81:  5

Я не ожидала открыть такой сюрприз для себя, современного российского автора-фантаста! Пришлось пойти и срочно добавить в виш и остальные его произведения. Надо будет оценить и детское творчество. Что до этой книги, она, скорее, для подростков. Т.е., можно и старше, но не раньше 12, слишком много интересных моментов пройдёт мимо. А в некоторых местах и вовсе возраст должен быть около 16. Нет, не в тех, о которых вы подумали, а в особо научных местах, когда обсуждается теория Большого взрыва или Чёрные дыры.
В этой книге есть немного космических путешествий, приключений подростка, проблем адаптации "дикаря", лёгкого сарказма автора в отношении рекламы и прочего, прочего, социализация подростка и его самоутверждение во взрослом мире. Это, если вычленять и анализировать текст. Но это совершенно необязательно, плотная канва повествования позволяет просто наслаждаться им.
Ещё мы попадем в школу-колледж, кое-что в ней будет устроено как в Хогвардсе, и автор смело упомянет автора нашумевшего фэнтези. У нас будет 4 факультета, распределяющая, но не волшебная шляпа (за которую все решит компьютер). Эквивалентом Слизерина станет факультет драконов, а Гриффиндор заменят леопарды. Вместо Запретного леса будут Запретные пещеры. Но его школа будет полна астрономических, космических и прочих предметов, часть теорий будет разбираться довольно детально.
О, я же слишком увлеклась наукой и экзаменами, и совсем забыла упомянуть про элементы боевой фантастики. Поскольку книга детская, подключим к делу плазменные резаки и гвоздеметы, дуэли на двуручных мечах и просто нападения хулиганов. Впрочем, боевые лазеры и огнестрельное оружие тоже будет присутствовать. И с каждым таким случаем героиня справится с помощью науки. Вообще эта книга хороша своим прославлением наук и настоящих, а не липовых, учёных. Небольшим минусом я бы посчитала только временами излишнюю затянутость книги (или лирических отступлений) и эти подростковые (или посттравматические) срывы ГГ.

Оценка Byaka-Buka:  4.5

Это самая научная их всех фантастических книг, которые я читала.
Далекое будущее. На астероиде терпит крушение небольшой звездолет. В живых остается только трехлетняя девочка Никки. С помощью компьютерного мозга корабля ей удается выжить и дождаться спасения через 10 лет. Космическая Маугли быстро адаптируется и социализируется, поступает в самое престижное учебное заведение, зарабатывает кучу денег и между делом выдвигает новые научные теории, решая проблемы мирового масштаба.
Конечно, крутизна героини просто зашкаливает. Автор этого и не скрывает:

Я гляжу на эту мисс и чувствую себя деревенским простофилей с раскрытым ртом...

Главное в другом. Книга посвящена науке. Ее многообразию, развитию и возможностям применения. Приводится много научных фактов, высказывается множество научных теорий. И все это настолько увлекательно и познавательно, что не оторваться от текста.

Человек с мозгами - главная сила этого мира! Человек должен иметь смелость замахиваться на невозможное, думать о немыслимом и надеяться в одиночку спасти всю планету.
Оценка Maktavi:  5

Весьма непростая книженция. Не сложная, не тяжелая, совсем нет. А – непростая.

С одной стороны – сюжет незамысловат и чем-то напоминает янг-эдалт. Девочка-маугли, выросшая в одиночестве на астероиде, воспитанная компьютером, в подростковом возрасте попадает-таки в мир людей. И все то у нее получается. Все она знает, все умеет. И, разумеется, ждут ее смертельные опасности и первая любовь.

Однако в книге этой есть и другая сторона. Много-много-много физических, астрономических, космологических законов, теорий и нерешенных проблем. Настолько много, что невольно начинаешь задаваться вопросом – а кто автор вообще такой? Как он смеет излагать в художественной книге свои версии возникновения вселенной и образования Луны? Да еще и отличные от общепринятых, академических? Оказывается, имеет. Как-никак Ник Горькавый – астрофизик, доктор физико-математических наук. Но это выясняется только специально, а до того как доберешься до его биографии – успеешь набурчаться на такое своевольство. Ну, по крайней мере, за себя говорю. Конечно же, после – всякие бурчания на автора прекращаются, а к теориям начинаешь прислушиваться внимательней. Пытаться разобраться в хитросплетениях логики героев и понять хотя бы каждое третье слово.

Разумеется, если нет желания напрягаться – все рассуждения героев можно абсолютно спокойно, не особо напрягаясь, пропустить мимо ушей и наслаждаться сюжетом. Но лично мне было весьма любопытно узнать как минимум о том, что до момента начала сжатия всей Вселенной человек не сможет попасть в черный дыру. И не только это, конечно же :)

Собственно, такое количество рассуждений и теорий ставят «Астровитянку» отдельно от остальной подростково-юношеской литературы. Все же не в каждой книге можно познакомиться со свежими космологическими теориями. Да и рассуждения об отношениях людей, их поведении – тоже интересны. Я, например, абсолютно согласна, что воспитание в детях с детства абсолютного подчинения всем подряд взрослым – вредно. И это сильно сказывается на них в жизни.

Если вернуться к сюжету, то он весьма неплох. Понятно, конечно, что хэппи-энд должен быть, но вот как к нему придут герои? Интрига. Да и в некоторых особо острых моментах я останавливалась, пыталась представить, как бы я на месте автора выпутала героев из передряги. И ничего – ну совсем абсолютно ничегошеньки не могла представить. А автор предлагал изящный и довольно-таки простой выход.

Если резюмировать впечатления, то «Астровитянка» - весьма интересна и познавательна. К сожалению, не могу даже приблизительно определить возраст ее целевой аудитории. Подросткам обилие научных теорий, терминов и проблем может показаться избыточным и тяжелым, а придирчивым взрослым, скорее всего не понравится довольно легковесный сюжет и предсказуемый финал. Хорошо, что я не отношусь ни к тем, ни к другим. Мне «Астровитянка» понравилась – легкая, интересная, интригующая и познавательная. Надеюсь, продолжение окажется не хуже.

Оценка Natali_07:  5
Неожиданное открытие

Прочитав изначально аннотацию к книге, подумала что книга должна быть достаточно интересной. Но результат превзошел все мои ожидания!! Это тот стиль, тот жанр, та манера написания, которую я очень люблю и по которой очень скучала! Мне очень напомнила эта книга по атмосфере, книги о приключениях доктора Павлыша, Кира Булычева. Эта книга с о потрясающей девочке, выросшей и воспитанной абсолютно непостижимым образом. Свободной от социальных рамок и ограничений, умной и любознательной, нашедшей и даже завоевавшей в мире себе место. Весьма нетривиальный сюжет, хотя меня напрягали отсылки к Гарри Поттеру, хотя там были и объяснения этого. На середине книги, из-за некоторых изменений происходивших с главной героиней, я подумала что если так продолжится, то я буду разочарована в книге, но нет! Автор сделал элегантный поворот и сюжет снова стал интересен. В книге много так любимого мною космоса, но не "сухого научного", а очень интересного и захватывающего. Поднимаются вопросы морали, человечности, отношения между разными слоями населения, вопросы мироздания, вопросы причин и следствий. Конечно же здесь есть очень теплая история дружбы, хотя наверное это даже история семьи, Никки и ее компьютера Робби; история Первой и Всеобъемлющей любви, когда все по силам и ничто не может остановить! Любителям космического фэнтези и романтичным умным людям, обязательно рекомендую к прочтению!