4,3

SkazkiLisy

25 февраля 2022 г. 17:45

5 Не форматная актриса

Аркадий Аверченко - писатель, сатирик, драматург, редактор журналов "Сатирикон" и "Новый сатирикон". В своих рассказах Аркадий Тимофеевич высмеивал косность, глупость, невежество.

Рассказ "Преступление актрисы Марыськиной" не стал исключением. Перед нами провинциальный театр. Режиссер распределяет роли и все в театре относятся к своей, казалось бы творческой профессии, как к ремеслу. Даже текст они измеряют фунтами. Оценивая на руке, сколько весит бумага, на которой отпечатана их роль.

"- Боже! - с ужасом в глазах вздохнул любовник. - Здесь фунта два! Не успею. Фунта полтора я бы ещё выучил, а два фунта - не выучу".

И вот, среди этих зазвездившихся, да и не очень умных провинциальных лицедеев, которые из раза в раз играют одно и тоже, безопасную классику, не отходя от текста ни на шаг, есть…

Альманах сатиры и юмора (1980) Выпуск 2 (Инсценированные юмористические рассказы журнала «Сатирикон»: Аркадия Аверченко — «Одинокий», «Преступление актрисы Марыськиной», «1812 год»; Надежды Тэффи — «Счастливая любовь» и «Проворство рук».)

Форма: рассказ

SkazkiLisy

25 февраля 2022 г. 17:45

5 Не форматная актриса

7 ноября 2020 г. 18:32

5 Маленькая, но эффектная роль

Судьба актёра зависит от удачи, а не от таланта. Любая творческая профессия требует жертв больше остальных. Но актёр сам выбирает свою участь. Марыськина – молодец! Она устроила всем и особенно режиссёру, который дал её две строчки роли. Из неё получилась замечательная купчиха! Импровизация удалась. Это несомненно успех, пусть и такой высокой ценой. Аверченко великолепен!

Подборки

Издания