31 октября 2015 г. 13:08

Давно засматривалась на обложки книг Фрая и вот всё-таки решилась прочитать. Книга о судьбе и её влиянии на нас. Если постараться найти в тексте слова, которые могли бы передать суть книги, то это будут слова главного героя о том, что страшно становится только тогда, когда ты сидишь на заднем сиденье. А как только ты садишься за руль этой же машины, становится спокойно и легко. Извилистая трасса больше не пугает. Книга о том, как человек может поменять свою судьбу, если действительно этого захочет. И о том, что каждый может стать для себя Джинном - исполнителем желаний, стоит только захотеть. Люблю мифологию, поэтому порадовало участие древних богов в книге. О том, как они живут сейчас, с точки зрения автора, читать было довольно забавно. Язык автора лёгкий, интересные метафоры и…

4 августа 2015 г. 16:11

Субъективный отзыв для читавших - со спойлерами! Все прочитанные мной (а вернее, одна прочитанная и куча прослушанных под рукоделие и домашние дела) книги Фрая вызывали у меня очень уж неоднозначное впечатление. Плююсь, ругаюсь на корявый язык, бесконечные повторы, штампы и плоский юмор - и все равно слушаю дальше ради особо лиричных моментов и интересных задумок, да и просто потому, что хороший человек посоветовал. Однако, не начни я по ошибке "Хроники Ехо" сразу после "Лабиринтов", минуя "Гнезда химер" и "Рагнарек", до очень даже неплохих "Хроник" я бы наверняка не добралась. "Гнезда" выглядят так, как будто авторам понадобилось в рекордно короткие сроки заполнить страницы чем угодно, вот они и заполнили, чем было, - читавшие, простите за невольный каламбур, - слепили из дерьма пулю.…

3 апреля 2015 г. 06:08

Просто хотел своими глазами увидеть того, кто собирается разрушить мир. Я любопытный. - Да ничего я не собираюсь! Мир сам вознамерился рухнуть, и не моя вина, что он выбрал меня в качестве меча для своего харакири.

Надвигается Конец Света. К кому примкнуть : к богам или людям? Сражаться бок о бок с Одином, Афиной и Зевсом или вести за собой весь человеческий род? Очередная интересная история из фантастической жизни сэра Макса.

24 апреля 2015 г. 13:39

Много нейтральных или даже отрицательных отзывов написано теми, кто впервые открыл для себя этого автора. Знакомство с Максом Фраем надо начинать с "Лабиринтов". Там вся основная история героя, его становление и знакомство с новым миром ( или точнее сказать мирами). В этой книге Макс не то, что постаревший, а скорее помудревший. Это герой , который знает все и не знает ничего. Если вы спросите меня, что меня в нем восхищает, так это то, что в нем сочетается небывалое могущество с такой обезоруживающий простотой. Читая Фрая, погружаешься в ту атмосферу, когда кажется, что чудеса за углом, что любой простой шутник-шалопай может быть Вершителем, и кажется, то если очень захотеть, можешь сам начать Вершить судьбы и творить чудеса.

Selena_451

11 февраля 2015 г. 19:37

Давайте договоримся, что я – маленькое чепуховое чудо, которое с вами почему-то случилось, солнечный зайчик в темной комнате, пятнышко света, чье суматошное мелькание вызывает улыбку и свидетельствует, что где-то есть настоящее солнце. Я есть, пока кто-то играет с зеркальцем в темном углу, и, наверное, исчезну, когда комната озарится настоящим солнечным светом

Заходит, значит, Макс в берлинское кафе кофейку попить, сидит , наслаждается жизнью, вдруг подходит к нему Аллах и просит подработать Антихристом. Вот так , в жанре анекдота, завязывается сюжет романа "Мой Рагнарек". Ну а что дальше,что дальше. Сами понимаете, какой из Макса Антихрист. Он разъезжает на белом верблюде, практикует бытовую магию, влипает в неприятности и учит людей быть живыми."А Апокалипсис?! " - спросите Вы.…

1 марта 2015 г. 01:30

После Лабиринтов и Хроник, радовавших всё же больше, чем шокирующих, местами уютных до состояния мечты (и даже после пропитанных сортирным юмором "Гнёзд Химер") попыталась прочитать _это_. И на встрече олимпийцев с Максом (на самолёте) закрыла книгу. Ибо пока что мало книг, настолько мерзких для моего восприятия. Впечатление осталось, как от попытки смачно нагадить сразу во много душ.

Сновидения Ехо на фоне этого чудовищного литературного опыта пробирают до мурашек и пробуждают желание жить.

11 марта 2015 г. 18:44

Всё произведение сплошь белиберда, но это самая очаровательная белиберда ^^

Чтобы почувствовать это, достаточно ознакомится с действующими лицами, а это: Зевс, Афина, Один, Аид, Аллах с Мухаммедом, Петр с Иоанном и Иудой Искариотом, граф Дракула, даже Гитлер где-то мельком есть ну и армия мертвецов. ^^

Построение весьма стройное и в рамках именно этого созданного мира, все (ВСЕ!!!) логично и ничего не выходит за рамки, что несомненно вызывает уважение.

Этой книгой очень хорошо отгонять от себя всяческие переживания, разгружать башку.

Когда предсказания начали сбываться, одно за другим, и мне стало ясно, что день нашей гибели близок, я подумал, что мы все еще можем кое-что сделать. Мне пришло в голову, что если все мы начнем совершать поступки, которые не были предначертаны, мы можем…

26 декабря 2014 г. 14:36

Это произведение безусловно стоит особняком в творчестве Макса Фрая. «Мой Рагнарёк» - это наверное одна из самых веселых, оригинальных и добрых книг о Конце света. Во всяком случае, если бы мне предложили выбор, я бы не раздумывая выбрал для себя именно такой вариант Апокалипсиса)))

Итак, по сути повествования: сэр Макс получает пожалуй самую необыкновенную работенку – он должен возглавить армию «мертвых духом» или же армию тьмы на самой последней битве этого мира. Грядет Рагнарёк господа, а также по совместительству Армагеддон, Судный день и так далее по тексту всех Святых писаний. Вот это кстати отдельный вопрос – осталась ли хоть одна мировая религия, которая не была бы «обстебана» в этом чудном произведении. По-моему досталось всем. Кстати помимо религии, не забыл автор пройтись и по…

25 апреля 2014 г. 02:01

Описание на момент прочтение книги. Нынче я почти свободна. ** У меня завтра экзамен по общей и экспериментальной психологии, а я валяюсь в кроватке и читаю какую-то ерунду о последней битве. Да-да, именно ерунду: соскучилась по сэру Вершителю, схватила книгу из другой серии, захлебнулась восторгом от присутствия в книге не только Макса, но и античных богов с Одином и валькириями за компанию. Оказалось, что рано радовалась.. Все персонажи однотипны и предсказуемы (порадовали лишь Локи и Дракула), повествование занудно, а Макс вообще непонятно откуда взялся и Макс ли это вообще. Существо в зелёном плаще ни капельки не похоже на задорного, удивительного и уже давно полюбившегося героя из Ехо.. Справедливости ради стоит отметить приятное музыкальное сопровождение.

Lizchen

30 марта 2014 г. 20:51

Как?! «Мой Рагнарек» все еще на прилавках книжных? Куда смотрит надзор за исполнением закона о гейпропаганде?! Полундра!!! Возрастные ограничения 12+ совершенно не учитывают безобразную, нравственно уродливую, разрушающую семейные ценности и пропагандирующую гомосексуализм «великую загадку Сфинкса»))) А если чуть-чуть серьезно, то эта книга наконец-то вернула меня в «правильное» расположение духа из крайнего огорчения от завершения историй про сэра Макса в Ехо и усугубивших это огорчение «Гнезд Химер».