31 октября 2015 г. 13:08

Давно засматривалась на обложки книг Фрая и вот всё-таки решилась прочитать.
Книга о судьбе и её влиянии на нас. Если постараться найти в тексте слова, которые могли бы передать суть книги, то это будут слова главного героя о том, что страшно становится только тогда, когда ты сидишь на заднем сиденье. А как только ты садишься за руль этой же машины, становится спокойно и легко. Извилистая трасса больше не пугает. Книга о том, как человек может поменять свою судьбу, если действительно этого захочет. И о том, что каждый может стать для себя Джинном - исполнителем желаний, стоит только захотеть.
Люблю мифологию, поэтому порадовало участие древних богов в книге. О том, как они живут сейчас, с точки зрения автора, читать было довольно забавно.
Язык автора лёгкий, интересные метафоры и полно иронии, что напомнило мне Дмитрия Емца (а может быть наоборот, Емец напоминает Фрая). Только уж главный герой уж слишком ироничен, что выглядит довольно неправдоподобно. В некоторых моментах люди просто не могут так разговаривать, как пишет автор, но на то он и художественный вымысел. Единственное что не понравилось, это деградирующий к концу романа образ Афины.