4 августа 2015 г. 16:11

Субъективный отзыв для читавших - со спойлерами!
Все прочитанные мной (а вернее, одна прочитанная и куча прослушанных под рукоделие и домашние дела) книги Фрая вызывали у меня очень уж неоднозначное впечатление. Плююсь, ругаюсь на корявый язык, бесконечные повторы, штампы и плоский юмор - и все равно слушаю дальше ради особо лиричных моментов и интересных задумок, да и просто потому, что хороший человек посоветовал. Однако, не начни я по ошибке "Хроники Ехо" сразу после "Лабиринтов", минуя "Гнезда химер" и "Рагнарек", до очень даже неплохих "Хроник" я бы наверняка не добралась. "Гнезда" выглядят так, как будто авторам понадобилось в рекордно короткие сроки заполнить страницы чем угодно, вот они и заполнили, чем было, - читавшие, простите за невольный каламбур, - слепили из дерьма пулю. Несколько глав "Рагнарек" выглядел для меня еще хуже. Я человек верующий и при всем уважении к постмодернизму не могу принять пародийных обыгрываний живых монотеистических религий. Неужели нельзя было ограничиться богами древности? Они в концепцию вписывались идеально, в отличие от апостолов и Аллаха.
Вдумавшись в то, что же мне напоминает это произведение, поняла: вот она, реализация призрачной "Книги огненных страниц", битва, в которой ради непонятной цели должны сразиться близкие Максу люди, падение мира и всех границ. Ведь оказалось же, что Макс и правда наваждение, почему же огненной книге не содержать и других правдивых предсказаний? Что, если все персонажи - те же жители Ехо? Очевидно же, что сероглазая Афина - это Меламори, и я всё ждала, когда автор наконец снимет с нее маску. Окончательно не снял, только превратил в птицу с круглыми глазами (привет буривухам). За обрюзгшим бюрократом Зевсом легко угадывался Нуфлин Мони Мах. Боги индейцев - темные магистры. Однако дальше следствие зашло в тупик. Действительно ли любитель броской одежды Меркурий - сэр Мелифаро? Кто здесь Джуффин - великий и могучий борец со злом Гелиос, справедливый Тор (который, скорее, все-таки зеркало Макса, эдакая взрослая и серьезная его версия) или вовсе джинн, помогающий совершать чудеса и поверить в собстенное могущество? А остальные так называемые всадники апокалипсиса тогда кто? Странно, словом, очень странно. Заигралась в переинтерпретацию, похоже.
В целом книга мне, как ни странно, понравилась. Однако "Хроники Ехо", в котором мы вновь встретим полюбившийся мир и тяжелые трудовые будни тайного сыска в период его существования до появления на желтых мостовых неугомонных ног не в меру сьюшного сэра Макса, намного-намного лучше.