4,3

2 марта 2022 г. 22:27

Эта небольшая новелла расскажет о том, как делясь историями своих необычных путешествий в поезде, попутчики выслушали довольно необычный рассказ одного доктора. Он поделился историей своей пациентки, которая покидает Санкт-Петербург, и будучи безнадежно больной, уезжает заграницу. В пути с ней случается невероятная история, по итогам которой, она до самой своей смерти обрела верного, влюбленного в неё друга.

Произведение пусть и небольшое, но достаточно глубокое. Молодая графиня чувствует себя брошенной, одинокой, сосланной. И тут появляется он - незнакомец, который, буквально превращается в ее тень. Безнадежно больная женщина даже находясь на смертном одре испытывает романтические чувства, которые скрашивали ей её увядающую жизнь. Мило, но обречённо, оттого - грустно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: En voyage

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1958

Перевод: М. Мошенко

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

2 марта 2022 г. 22:27